Как перевести судебное разбирательство из другого региона по месту жительства?

Доброго времени суток!!! Ситуация такая, я прописан в Новосибирской области и проживаю по месту прописки, официально не работаю (в связи с моими заболеваниями бронхиальная астма и сахарный диабет) тяжело найти работу, плюс ко всему я обвиняюсь по ч.4 ст,160 УПК, с ноября 2018 года идет судебное разбирательство в Якутии по месту якобы совершенного преступления и когда все закончится не известно так как свидетелей по делу 59 человек, большая часть свидетелей проживает на территории западной Сибири, на данный опрошено только два свидетеля по ВКС, остальных не могут найти либо у них есть уважительные причины. Денег у меня на проживание и питание не осталось. До начала судебного разбирательства мы подавали ходатайство на перевод дела по месту жительства и нам отказали. И еще один вопрос, имеет ли право следователь общаться со свидетелями обвинения (они пошли на досудебное соглашение), в настоящее время он звонит им.

, Сергей, г. Алдан
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

В соответствии с упк дело рассматривается по месту совершения преступления либо по месту нахождения большинства свидетелей.

Нет такой нормы права, запрещающей общение следователю со свидетелями.