Возможно ли использование мат капитала для улучшения жилья до 3-летия ребенка?

Здравствуйте! Подскажите, у нас двое детей, 8 и 1'6 лет. Мы проживаем в квартире моей матери, площадью 40 кв, которую есть возможность продать. С материнским капиталом суммы как раз хватает улучшить жилищные условия. Возможно ли это сделать до исполнения младшему 3 лет, законно и правильно, учитывая что ни мне ни супругу ипотеку, вероятнее всего, не одобрят.

И еще, на кого должна быть оформлена новая квартира? В каких долях? Возможно ли собственником сделать мою мать?

, Юлия, г. Челябинск
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Улучшить жилищные условия с участием материнского капитала до исполнения ребенку 3 лет возможно только с помощью ипотеки. Приобретая жилье по сделке с участием материнского капитала, вам необходимо распределить доли на всех членов семьи. Ваша мать в такой сделке не может иметь собственность.