Издателю запретили издавать журнал за нарушение авторских прав, а он обвинил прокуратуру в цензуре

Обратился в прокуратуру с заявлением о нарушении авторских прав,прокуратура вынесла предписание к издательскому дому,в котором указывала на недопустимость выпуска в свет очередного номера журнал,в котором была опубликована статья, нарушающая авторское право .

Издательский дом , оспорил данное предписание в суд, мотивировав незаконность постановления тем, что оно нарушает требования статьи 3 Закона РФ «О средствах массовой информации», в соответствии с которой цензура в форме наложения запрета на распространение сообщений и материалов, а также их отдельных частей не допускается.

, Элина, г. Москва
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Элина

обращайтесь в суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер в виде запрета выпуска номера, гражданское процессуальное законодательство и гражданское законодательство предусматривает такую меру защиты авторского права. если есть подтверждение реального нарушения авторского права, заявление удовлетворят. если в предписании было написано основание запрета, то не понятно как его отменили по вообще