Стоимость работы нотариуса по переводу квартиры в ЖСК с умершего мужа на жену

Мы обратились с нотариусу, чтобы переписать 2-комнатную квартиру ЖСК с умершего мужа на жену, прописанную в другой квартире, и нотариус оценил стоимость услуг в 6700, а через несколько дней позвонил и, сказав, что ошибся, поднял цену за услуги до 15000. Возможно такое большое повышение цены?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Всё возможно.

Возможно при первом расчёте были не учтены или наоборот ошибочно учтены какие-то фактические обстоятельства.
Вообще сумма за «Свидетельство о праве на наследство» определяется следующим образом:0,3% от кадастровой стоимости квартиры (для близких родственников — супруг(а), дети, братья/сёстры) +  услуги правового и технического характера (стоимость которых определяется централизованно Москвой и различается в зависимости от РЕГИОНА).
На сайте ФНП (федеральной нотариальной палаты) в соответствующем разделе можете уточнить стоимость «УПТХ за Свидетельство о праве на наследство на недвижимость» в вашем регионе.А на сайте Росреестра в разделе «Справочная информация» по адресу нахождения квартиры можете узнать её кадастровую стоимость и высчитать с неё 0,3%.