Существует ли субсидия на приобретение жилья учителям?

Мне 41 год. Я педагог. Педагогический стаж с 2011г,общий с 2002. Хочу приобрести в ипотеку частный дом в пригороде Новосибирска, т.к. работаю в этом поселке. Существует ли субсидия для приобретения жилья учителям.

, Наталья, г. Новосибирск
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Наталья, добрый день!

Субсидии существуют. К примеру данные стимулирующие льготы изложены в Постановление Правительства Новосибирской области от 06.08.2012 № 368-п «О предоставлении субсидий отдельным категориям работников бюджетной сферы при ипотечном жилищном кредитовании», однако, в данном правовом акте содержится возрастной ценз — 35 лет. Это не приговор!

Вы имеете право участвовать в федеральных и муниципальных программах частичного субсидирования без привязки к профессии. Например, как  нуждающейся в жилом помещении, можете встать в очередь на квартиру для малоимущих и, когда подойдет очередь, получить бесплатное жилье от государства по договору социального найма. Подобные гарантии предоставляются Жилищным кодексом Российской федерации. Жилищная программа для малоимущих семей предполагает также возможность приобретения жилья на условиях социальной ипотеки. В отличие от условий коммерческой ипотеки социальное ипотечное кредитование подразумевает льготную стоимость жилой недвижимости, а также предоставление дополнительных социальных гарантий.