Считается ли служба в ВС СССР и ВС РФ срочной до заключения контракта?

Добрый день. Меня зовут Леонид. Ситуация: В 1986 году был призван в ряды ВС СССР. Из армии поступил в 1987 году в военное училище. С июля 1992 года до 1997 года проходил службу в качестве офицера. Но контракт заключил в 1994 году. Вопрос: Является вся моя служба в рядах ВС СССР И РФ срочной до заключения контракта. И какое на это есть обоснование. Заранее благодарю.

, Леонид, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с Законом СССР от 12.10.1967 N 1950-VII «О всеобщей воинской обязанности»

ст.8

Солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие действительную военную службу в пределах сроков, установленных настоящим Законом, считаются состоящими на действительной срочной военной службе

ст.11

Граждане, принятые в военно-учебные заведения, состоят на действительной военной службе и именуются курсантами. На них распространяются обязанности, установленные для военнослужащих срочной службы. Они и их семьи пользуются правами, льготами и преимуществами, предусмотренными действующим законодательством для военнослужащихсрочной службы и их семей.

то есть до выпуска из училища Вы считались проходившим срочную службу

После выпуска с присвоением офицерского звания, Вы не могли считаться проходящим срочную службу, так как прохождение ее с таком порядке для офицеров не предусматривалось.

Такая служба называлась действительная военная служба (в отличие от действительной срочной и сверхсрочной)

Если вопрос в подсчете выслуги лет, то эти периоды в нее входят на основании Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Леонид.

Срочную службу Вы проходили с момента призыва, до окончания военного училища и присвоения офицерского звания. Все даты в личном деле. Но Вы не могли этого не знать, обучался в ВУ в этот же период, все об этом знали.