Как не потерять квартиру, купленную до вступления в брак, но оформленную уже в браке?

добрый день! вопрос: есть квартира, которая приобреталась до вступления мной в брак, но свидетельство о праве собственности получено мной уже после вступления в брак; может ли моя супруга, в случае бракоразводного процесса претендовать на данную квартиру, как купленную в ходе семейных отношений? и как быть в данном случае, если супруга решит обратиться в суд с заявлением на право собственности на данную квартиру, претендуя на нее как на совместно нажитое имущество?

, Денис, г. Подольск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Денис!

Из Вашего вопроса я понял, что договор купли-продажи квартиры был заключен до регистрации брака, а государственную регистрацию права собственности Вы произвели уже после регистрации брака.

Согласно ч. 2 статьи 8.1. ГК РФ

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.Таким образом, право собственности на квартиру у Вас возникнет с момента госрегистрации.

Таким образом, право собственности на квартиру у Вас возникло уже после регистрации брака, соответственно квартира, формально, является совместной собственностью.

Но если сделка купли-продажи совершена до регистрации брака (дота заключения договора), то Вы сможете доказать, что квартира является Вашей «добрачной» и соответственно, не подлежит разделу. То есть приобретена Вами до регистрации брака, за свои личные средства.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением