8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не потерять квартиру, купленную до вступления в брак, но оформленную уже в браке?

добрый день! вопрос: есть квартира, которая приобреталась до вступления мной в брак, но свидетельство о праве собственности получено мной уже после вступления в брак; может ли моя супруга, в случае бракоразводного процесса претендовать на данную квартиру, как купленную в ходе семейных отношений? и как быть в данном случае, если супруга решит обратиться в суд с заявлением на право собственности на данную квартиру, претендуя на нее как на совместно нажитое имущество?

, Денис, г. Подольск
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Денис!

Из Вашего вопроса я понял, что договор купли-продажи квартиры был заключен до регистрации брака, а государственную регистрацию права собственности Вы произвели уже после регистрации брака.

Согласно ч. 2 статьи 8.1. ГК РФ

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.Таким образом, право собственности на квартиру у Вас возникнет с момента госрегистрации.

Таким образом, право собственности на квартиру у Вас возникло уже после регистрации брака, соответственно квартира, формально, является совместной собственностью.

Но если сделка купли-продажи совершена до регистрации брака (дота заключения договора), то Вы сможете доказать, что квартира является Вашей «добрачной» и соответственно, не подлежит разделу. То есть приобретена Вами до регистрации брака, за свои личные средства.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Квартира куплена в ипотеку за мат капитал
Квартира куплена в ипотеку за мат капитал. Но пока не оформлена в собственность. Можно ли исключить мужа?
, вопрос №4053347, Анна, г. Саратов
Исполнительное производство
Или это уже задача должника снижать до 1/6, аргументируя что есть дети от первого брака?
Бывшего мужа не вижу второй год- он уехал заграницу, по местной визе. У нас общий ребёнок- 1 год. Алименты не платит. Доход у него неофициальный, но хороший. Снимает дом и купил машину (мама его прислала видео). В суде посоветовали подать 1/4 приказ от всех доходов тк приставы считают по средней зп и так выгоднее. Так и сделала. Получила приказ и отправила приставам. Они посчитали по очень высокой сумме. Но у бывшего мужа есть дети и от первого брака. С бывшей женой не знакома, она в другом городе. Задачи снизить ее алименты не было. Приставы прислали информацию, что он платит по ил ей алименты, но при этом посчитали на моего ребёнка 1/4. Получилось больше чем на тех двоих детей. Скажите, мне теперь надо изменять с 1/4 на 1/6? Насколько законен мой приказ? Или это уже задача должника снижать до 1/6, аргументируя что есть дети от первого брака? У меня с ним один ребёнок, увидела что на одного - 1/4. Так и подала. В заявлении не писала про детей от первого брака, тк не знаю их адреса и не общаюсь ни с ними ни с их матерью.
, вопрос №4052546, Аня, г. Курск
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет за квартиру, купленную в 2023г, если я уже получала налоговый вычет на квартиру, купленную в 2012г, но стоимость её была 1 млн рублей
Могу ли я получить налоговый вычет за квартиру, купленную в 2023г, если я уже получала налоговый вычет на квартиру, купленную в 2012г, но стоимость её была 1 млн рублей.
, вопрос №4052343, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
А как собственник бывший муж почему подают на меня в суд одного не понимаю?
Здравствуйте квартира с бывшим мужем куплена в браке я там прописана он нет квартиры оформлена на бывшего мужа. Пришла копия уведомление из суда что я должна выплатить 12 000 за коммунальные платежи никаких уведомлений не было о том что на меня подают в суд. Как подать иск и взыскать моральный ущерб? А как собственник бывший муж почему подают на меня в суд одного не понимаю?
, вопрос №4051320, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2019