Можно ли делать ремонт в покупаемой в ипотеку квартире до оформления прав собственности на нее?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста я получаю ключи от квартиры, квартира куплена в ипотеку могу я делать ремонт до получения собственности?и как это повлияет на оценку квартиры? какие проблемы могут быть с банком?

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Вы вправе делать ремонт с квартире, на которую ещё не зарегистрировано право Вашей собственности, однако с этим связаны определенные риски.

1. При оформлении ипотеки банк требует предоставить оценку стоимости квартиры, поскольку после выдачи ипотеки она станет залоговым имуществом банка. Если Вы на момент оценки не успеете произвести ремонт, а только демонтируете старую сантехнику и т.п., стоимость квартиры может быть занижена, и одобренной ипотеки не хватит на покупку квартиры.

2. Банк может отказать в выдаче ипотеки, и если Вы не сможете приобрести квартиру за счет других денежных средств, то все Ваши расходы на ремонт проблематично будет вернуть, поскольку требуется согласие прежнего собственника на проведение ремонтных работ в его квартире и согласия на их оплату.

Решать Вам. Удачи!