8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По вопросу подачи заявления на имущественный вычет не по месту регистрации

Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли подать заявление на налоговый вычет по месту временной регистрации в другом городе (место работы находится в этом же городе), т.е. не по месту основной прописки. Жилье куплено в по месту основной прописки.

16 сентября 2013, 07:29, Гульнара, г. Уфа
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Юрист, г. Челябинск

Гульнара!

Налоговый вычет при покупке жилья получается в налоговой инспекции, где Вы стоите на учете, Вы можете получить эти деньги в любом банке.

ВЫ можете открыть личный кабинет налогоплательщика на сайте lk2.service.nalog.ru/lk/ и подавайте заявление там, можете отправить его заказным письмом

Для получения имущественного налогового
вычета имеет значение, как именно была оформлена собственность на квартиру,
является ли приобретенная недвижимость совместной собственностью супругов или
принадлежит им в определенных долях.

Способы получения налогового вычета

1.
Вычет без удержания 13% налога с заработной платы
до того момента, пока сумма вычета не окажется полностью выплачена. Этот способ
возвращения части средств, потраченных на покупку квартиры, больше подходит
тем, кто получает высокую официальную заработную плату. Преимущество его в том,
что покупателю, чтобы получить налоговый вычет, не потребуется ни заполнять
налоговую декларацию, ни простаивать в очередях в отделении налоговой службы,
ни даже ждать окончания налогового периода для начала получения вычета.

Полагающуюся ему по закону льготу он
начнет получать сразу, как только от налоговых органов поступит решение,
подтверждающее его право на налоговую компенсацию.

Для получения нужно написать заявление
на предоставление налогового вычета и предъявить в налоговую документы на
квартиру и платежные документы, подтверждающие уплату денежных средств. В
качестве такого документа может выступать расписка продавца в получении денег,
банковская выписка о перечислении денег со счета покупателя на счет продавца.
Решение должно быть выдано не позднее чем через 30 рабочих дней с момента
подачи документов.

2.
Получить компенсацию в налоговой инспекции в
конце года.

Для получения нужно написать заявление,
предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах по
форме 3-НДФЛ, документ, подтверждающий право собственности на квартиру или долю
в ней (договор купли-продажи), подтверждающие уплату денежных средств документы
(товарные и кассовые чеки, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о
перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, полученная
от продавца расписка). Оригиналы справок о доходах за прошлые годы по форме
2-НДФЛ, свидетельство о постановке налогоплательщика на учет в ИФНС (при
наличии), реквизиты банковского счета сотрудника. Как сказано в законе, если
будет необходимо, налоговые органы вправе потребовать от покупателя и другие
документы.

Для тех, кто покупал квартиру с
использованием кредитных средств, для получения налогового вычета по уплаченным
процентам в дополнение к перечисленным документам необходимо предоставить копию
кредитного договора, копию графика погашения кредита и выплаты процентов, копии
платежных документов (квитанции, банковские выписки, чек-ордер).

19 сентября 2013, 08:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: закон о имущественном вычете менялся и с 2014 года там произошли изменения, касаемые налогооблагаемой
Подскажите, квартира была приобретена 2мя собственниками в общую долевую собственность по 1/2 доли на основании договора купли-продажи от июня 2013года.Свидетельство о регистрации было получено в апреле 2020. Вопрос: закон о имущественном вычете менялся и с 2014 года там произошли изменения,касаемые налогооблагаемой базы для расчета 13% с расходов понесенных на приобретение квартиры.Нам опираться на какой год 2013 или 2014 для расчета вычета, так как, с 2014 года каждый собственник имеет право забрать налоговый вычет (не более 260 000) в размере 13% с понесенных расходов?
17 декабря 2020, 21:43, вопрос №2940096, Юлия, г. Москва
13 ответов
Уголовное право
Нужна консультация по вопросу подачи заявления в банк на возврат денежных средств (chargeback) вследствие перевода мошенникам
Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу подачи заявления в банк на возврат денежных средств (chargeback) вследствие перевода мошенникам.
09 июля 2020, 07:21, вопрос №2817401, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как продать долю в унаследованной квартире, если один из наследников проживающий в этой квартире - уклонился от подачи заявления нотариусу и уклоняется от регистрации доли в Росреестре?
Какова формулировка иска, требования в суд "прошу ..........." - срочно нужно для продажи доли в унаследованной квартире, если один из наследников проживающий в этой квартире - уклонился от подачи заявления нотариусу и уклоняется от регистрации доли в Росреестре? В Росреестре есть запись только по моей доле.
08 мая 2018, 13:19, вопрос №1989915, Борис, г. Калининград
3 ответа
Налоговое право
Обязательно ли подавать документы о налоговом вычете по месту регистрации?
Добрый вечер,подскажите пожалуйста,обязательно ли подавать документы о налоговом вычете по месту регистрации (прописки),дело в том что квартира куплена вдругом городе, или можно подать документы по месту покупки квартиры?
03 февраля 2017, 17:51, вопрос №1525226, Сергей андреевич, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Нужна ли доверенность арендатору (ООО) от арендодателя (частное лицо) при подачи заявления и документов для государственной регистрации в рос реестре соглашения о продлении договора аренды
Нужна ли доверенность арендатору (ООО) от арендодателя (частное лицо) при подачи заявления и документов для государственной регистрации в рос реестре соглашения о продлении договора аренды или погашения регистрационной записи договора аренды нежилого помещения в ЕГРП, если арендодатель не имеет физической возможности (находится в другом городе) присутствовать при подачи документов? Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста! Ситуация такая: заканчивается срок действия договора аренды нежилого помещения (был заключен на 3 года и зарегистрирован в рос реестре) между ООО и Частным лицом. Договор аренды заканчивается через 3 недели, арендатор и арендодатель не имеют друг другу претензий, собираются и дальше продолжать арендные отношения. Но дело в том, что ООО осуществляет розничную торговлю алкоголем (кафе, магазин) и один из поставщиков алкоголя требует продлить договор подтверждающий право аренды, либо перезаключить его на новый срок. Поступает ли он правомочно в данной ситуации? Потому как имеется такая информация (не знаю насколько она актуально в данной ситуации): Позиция ВАС РФ: Если до истечения срока аренды публичного имущества арендодатель не уведомил арендатора о решении не сдавать имущество в аренду после окончания срока действия договора, арендатор, надлежащим образом исполнивший обязанности, вправе продолжать пользоваться имуществом и договор считается возобновленным на прежних условиях до заключения договора на новый срок Применимые нормы: п. 2 ст. 621 ГК РФ, ч. 10 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ Арендодатель отсутствует в городе помещения и у него нет пока возможности приехать для продления, перезаключения нового договора. Как быть в такой ситуации? Нужна ли доверенность от арендодателя (частного лица) арендатору (ООО) на подачу документов и заявления в рос реестр? Или арендатор может в одностороннем порядке подать эти документы? И какие именно документы требуются для продления договора аренды нежилого помещения (соглашение и т.д.)? Нужен ли новый договор или достаточно старого, но плюс соглашение о продлении? И надо ли такое соглашение регистрировать? Заранее спасибо за ответы!
14 мая 2015, 17:59, вопрос №837625, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.09.2013