По вопросу подачи заявления на имущественный вычет не по месту регистрации

Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли подать заявление на налоговый вычет по месту временной регистрации в другом городе (место работы находится в этом же городе), т.е. не по месту основной прописки. Жилье куплено в по месту основной прописки.

, Гульнара, г. Уфа
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Гульнара!

Налоговый вычет при покупке жилья получается в налоговой инспекции, где Вы стоите на учете, Вы можете получить эти деньги в любом банке.

ВЫ можете открыть личный кабинет налогоплательщика на сайте lk2.service.nalog.ru/lk/ и подавайте заявление там, можете отправить его заказным письмом

Для получения имущественного налогового
вычета имеет значение, как именно была оформлена собственность на квартиру,
является ли приобретенная недвижимость совместной собственностью супругов или
принадлежит им в определенных долях.

Способы получения налогового вычета

1.
Вычет  без удержания 13% налога с заработной платы
до того момента, пока сумма вычета не окажется полностью выплачена. Этот способ
возвращения части средств, потраченных на покупку квартиры, больше подходит
тем, кто получает высокую официальную заработную плату. Преимущество его в том,
что покупателю, чтобы получить налоговый вычет, не потребуется ни заполнять
налоговую декларацию, ни простаивать в очередях в отделении налоговой службы,
ни даже ждать окончания налогового периода для начала получения вычета.

Полагающуюся ему по закону льготу он
начнет получать сразу, как только от налоговых органов поступит решение,
подтверждающее его право на налоговую компенсацию.

Для получения нужно написать заявление
на предоставление налогового вычета и предъявить в налоговую документы на
квартиру и платежные документы, подтверждающие уплату денежных средств. В
качестве такого документа может выступать расписка продавца в получении денег,
банковская выписка о перечислении денег со счета покупателя на счет продавца.
Решение должно быть выдано не позднее чем через 30 рабочих дней с момента
подачи документов.

2.
 Получить компенсацию в налоговой инспекции в
конце года.

Для получения нужно написать заявление,
предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах по
форме 3-НДФЛ, документ, подтверждающий право собственности на квартиру или долю
в ней (договор купли-продажи), подтверждающие уплату денежных средств документы
(товарные и кассовые чеки, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о
перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, полученная
от продавца расписка). Оригиналы справок о доходах за прошлые годы по форме
2-НДФЛ, свидетельство о постановке налогоплательщика на учет в ИФНС (при
наличии), реквизиты банковского счета сотрудника. Как сказано в законе, если
будет необходимо, налоговые органы вправе потребовать от покупателя и другие
документы.

Для тех, кто покупал квартиру с
использованием кредитных средств, для получения налогового вычета по уплаченным
процентам в дополнение к перечисленным документам необходимо предоставить копию
кредитного договора, копию графика погашения кредита и выплаты процентов, копии
платежных документов (квитанции, банковские выписки, чек-ордер).