Обязательно ли нужно завещание, чтобы все оформить на сына?

Добрый день! Как распределятся права наследования? Муж сильно болен. Есть 2 квартиры приобретенных в совместном браке. Одна приватизирована на мужа и сына, другая куплена на мое имя. Мать мужа в добром здравии.

, Виктория, г. Тюмень
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктория!

Вы пишите:

Как распределятся права наследования? Муж сильно болен. Есть 2 квартиры приобретенных в совместном браке. Одна приватизирована на мужа и сына, другая куплена на мое имя. Мать мужа в добром здравии.

Если не будет завещания, то в соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники будут призываться по закону в порядке очередности. Наследники первой очереди — дети супруг и родители наследодателя  — ст. 1142 ГК РФ.

Но чтобы не ждать шесть месяцев можно переоформить имущество при жизни, например договором дарения.