Может ли сестра претендовать на имущество брата, если его дети отказались от него в пользу супруги?

Здравствуйте. Недавно умер мой отец. У нас есть три наследника первой очереди - супруга (моя мать) отца, дочь (я) и сын отца. Из наследников второй очереди - сестра отца. Можем ли я и мой брат отказаться от наследства в пользу матери? Не сможет ли в таком случае сестра претендовать на наследство?

, Анна, г. Великий Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Так как сестра относится к наследникам второй очереди, она сможет наследовать только при отсутствии наследников первой очереди. Учитывая, что наследники первой очереди есть, сестра не сможет наследовать.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Да, вы с братом можете отказаться от причитающейся вам доли в наследстве в пользу матери.

2. Нет, при наличии в живых наследников первой очереди (а в данном случае ваша мама — жена умершего — является наследником первой очереди) — наследники второй очереди (сестра умершего) не имеют никаких возможностей и прав претендовать на какое бы то ни было имущество, принадлежащее умершему.