8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Списание налогов

занимался бизнесом в 2003г есть задолжность по налогам.слышал что их списали или списывают???правда или на предпринимателей не распространяется ????

16 сентября 2013, 07:26, максим,
Людмила Митряева
Людмила Митряева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим, здравствуйте!

Если предпринимательская деятельность уже закончилась, а также в случае, если по результатам камеральных и выездных налоговых проверок за период 2003г. (если они были) задолженность не была выявлена (требование не выставлялось), то уплатить задолженность Вы вправе лишь в добровольном порядке.

Налоговый орган вправе взыскать с налогоплательщика задолженность по налогам, пеням и штрафам при выполнении двух условий (абз. 3 п. 1 ст. 45, п. 3 ст. 46, п. п. 1, 2 ст. 69 НК РФ):
— инспекция выставила организации (индивидуальному предпринимателю) требование об уплате задолженности. Без него налоговый орган не вправе взыскивать недоимку, пени, штрафы;
— срок исполнения налогоплательщиком требования истек, но задолженность им не погашена.

По общему правилу срок исполнения требования об уплате налога, пеней, штрафа составляет восемь рабочих дней. Более продолжительный срок погашения задолженности может быть установлен в самом требовании (п. 6 ст. 6.1, абз. 4 п. 4 ст. 69 НК РФ).

19 сентября 2013, 09:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Я могу написать заявление в фнс о списании налогов до 2015 по налоговой амнистии?
Добрый день. Я могу написать заявление в фнс о списании налогов до 2015 по налоговой амнистии? Или нужно обращаться в суд?
28 июля 2020, 12:47, вопрос №2830900, Наталья, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Есть ли какой-то срок давности для списания налога?
Квартира продана в 2012 году. В собственности менее 3-х лет. Декларация не подана налог не уплачен. Есть ли какой срок давности для списания налога? Заранее спасибо.
31 мая 2019, 06:13, вопрос №2379082, Ирина, г. Иркутск
2 ответа
Исполнительное производство
Возможно ли списание налогов по ИП, если дело по долгу уже у приставов?
Доброго времени суток,вопрос следующий,в начале 2017 года открывал ИП.деятельностью в итоге не занимался.начислены были страховые взносы(30тыс. Рублей за год).судебные приставы завели исполнительное производство.я так понимаю указ В. В. Путина о списании долгов по ип за 2017 год не распространяется на исполнительные производства?и второй вопрос,если ли период исковой давности у налогов по ИП по истечению которого они признаются безнадежными?либо предусмотрен ли период исковой давности по исполнительному производству?заранее спасибо за ответ
31 октября 2018, 10:13, вопрос №2151933, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Можно ли вернуть деньги за повторное списание налога?
здравствуйте, 3 ноября со счёта организации налоговой был списан налог, сегодня на эту же сумму делают списание фссп, не уведомив нас, сможем ли мы вернуть денежку?
23 ноября 2016, 14:16, вопрос №1450848, Никитин Денис Анатольевич, г. Шадринск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
О списании страховых взносов
Я ИП на "УСН-доходы" без сотрудников. За 2013 год оплатил в конце года (разово) страховые взносы в ПФР в размере 35 664 рублей. За 2013 год налогов вышло на 29899 рублей. Все эти суммы указаны в декларации. Предполагал, что сумма налога спишется в счет уплаченных страховых взносов (сумма страховых взносов больше суммы налогов), таким образом, итоговая сумма налога по идее равна нулю. Но в апреле налоговая списала со счета всю сумму налога так, будто списание в счет страховых взносов за себя не учитывалось. Правильно ли я понимаю суть системы списания налогов в счет оплаченных страховых взносов? Должна ли сумма налога засчитываться в счет уплаченных страховых взносов? Если должна - как вернуть деньги из налоговой, которые списались со счета?
16 апреля 2014, 00:53, вопрос №427666, Александр, г. Калининград
7 ответов
Дата обновления страницы 19.09.2013