Получение вычета с покупки квартиры с заказанным НДФЛ за 2018 год

Здравствуйте,хочу вернуть 13процентов от покупки квартиры стоимость 1300000 вопрос купил в сентябре 2018года заказал НДФЛ за 18 год он будет считаться налог до покупки квартиры

, Эмиль, г. Димитровград
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эмиль.

 Согласно ст.220 НК РФ, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Ст. 55 НК РФ

1. Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Да, будет учитываться весь период (календарный год) , в течение которого возникло право на налоговый вычет, т.е. куплена квартира.