8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительский прав бывшего супруга

Добрый день, бывший муж подал в суд на меня заявление об определении порядка общения с ребёнком. Мы развелись когда дочери было 2 года сейчас ей 8 лет... Все 6 лет он не только не принимал участия в воспитании ребёнка а даже при встрече попросту проходил мимо. Девочка его не помнит. Сейчас папа для неё другой человек. БМ выплачивает алименты по решению суда. Могу ли я лишить его родительских прав или совсем ограничить в общении с дочерью, так как он страдает алкоголизмом и наркоманией(документально не подтверждено так как мама его работает в больнице) и что для этого нужно?

, Ирина, п. Первомайский
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Скорее всего у вас не получится лишить отца ребенка родительских прав в этой ситуации. Основания лишения РП приведены в ст. 69 Семейного кодекса, перечень исчерпывающий.

Рекомендую предоставить суду возражения по иску о порядке общения и встречный иск об определении места жительства ребенка.

Сейчас папа для неё другой человек.

Это можно рассматривать как нарушение с вашей стороны права ребенка знать своих родителей.

Но конечно вы можете подать иск о лишении родительских прав, но, скорее всего, в его удовлетворении будет отказано, т.к. от участия в содержании ребенка отец не уклоняется, а что касается воспитания ребенка, он вполне может возражать, что с вашей стороны были препятствия в общении. Суд исходит из того, что лишение РП — это крайняя мера семейно-правовой ответственности. Однако в этом случае вопрос о мест жительства ребенка решен не будет.

Относительно возражений — они как раз и могут касаться разрушенных отношений с ребенком, настаивании на общении в ограниченном режиме с участием психолога. Также можно просить установить общение ребенка с отцом в вашем присутствии, но вряд ли это хорошая идея, т.к., судя по всему, отношения с отцом у вас не очень хорошие, и ребенок окажется втянут в конфликт между вами, что совсем не отвечает интересам ребенка. Если отец настроен серьезно, к необходимости общения в каком-нибудь кризисном центре с участием психолога должен отнестись с пониманием.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду
когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду .суд прошел 12 дней назад
, вопрос №4092303, борис, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
, вопрос №4091435, Ольга, г. Тюмень
Дата обновления страницы 31.01.2019