8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли председатель ДНТ не предоставляет выписку из домовой книги?

Добрый День!

Мы прописаны и проживаем в частном приватизированном доме (земля в собственности), управляющая компания ДНТ.

Для оформления наследства после умершего супруга (член ДНТ с июня 2018 г.), маме необходимо взять выписку из домовой книги. На протяжении двух месяцев мы не можем получить данный документ. Председатель ДНТ отказывается принимать письменное заявление, мотивируя тем, что нам необходимо заплатить членские взносы за весь год (2018 г.), только потом он даст выписку. На наш аргумент, что существует Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ ст 8 (ред. от 19.07.2018), он отвечает, что действует согласно уставу ДНТ и никто ему не указ (имеется аудиозапись).

Скажите, пожалуйста,

правомерно ли поступает председатель ДНТ?

Обращались за выпиской: В МФЦ, УФМС, Госуслуги, Паспортный стол, БТИ, Архивы, все однозначно направляют к Председателю ДНТ.

Какие власти и органы, могут повлиять на неправомерные действия председателя и помочь в решении данного вопроса?

Ели у председателя ДНТ нет таких полномочий, какая организация выдает такую выписку?

Показать полностью
, Марина, г. Краснодар
Юлия Ощепкова
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Действия председателянеправомерны, действующим законодательством не установлено ограничений и запретов к получению гражданином информации о занимаемом жилом помещении.  Вы можете обратится в прокуратуру с жалобой на действия председателя и всуд за понуждением к выдаче выписки. Для этого обратитесь к председателю с письменным заявлением, пусть он откажет Вам официально. 

В силу положений части 2 статьи 24 Конституции Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
Во исполнение данной конституционной обязанности, частью 2 статьи 8 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» закреплено право гражданина на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2019