Правомерно ли председатель ДНТ не предоставляет выписку из домовой книги?

Добрый День!

Мы прописаны и проживаем в частном приватизированном доме (земля в собственности), управляющая компания ДНТ.

Для оформления наследства после умершего супруга (член ДНТ с июня 2018 г.), маме необходимо взять выписку из домовой книги. На протяжении двух месяцев мы не можем получить данный документ. Председатель ДНТ отказывается принимать письменное заявление, мотивируя тем, что нам необходимо заплатить членские взносы за весь год (2018 г.), только потом он даст выписку. На наш аргумент, что существует Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ ст 8 (ред. от 19.07.2018), он отвечает, что действует согласно уставу ДНТ и никто ему не указ (имеется аудиозапись).

Скажите, пожалуйста,

правомерно ли поступает председатель ДНТ?

Обращались за выпиской: В МФЦ, УФМС, Госуслуги, Паспортный стол, БТИ, Архивы, все однозначно направляют к Председателю ДНТ.

Какие власти и органы, могут повлиять на неправомерные действия председателя и помочь в решении данного вопроса?

Ели у председателя ДНТ нет таких полномочий, какая организация выдает такую выписку?

, Марина, г. Краснодар
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Действия председателянеправомерны, действующим законодательством не установлено ограничений и запретов к получению гражданином информации о занимаемом жилом помещении.  Вы можете обратится в прокуратуру с жалобой на действия председателя и всуд за понуждением к выдаче выписки. Для этого обратитесь к председателю с письменным заявлением, пусть он откажет Вам официально.

В силу положений части 2 статьи 24 Конституции Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
Во исполнение данной конституционной обязанности, частью 2 статьи 8 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» закреплено право гражданина на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.