8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отклонение ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства

Мной было совершено административное правонарушение (выезд на а/м на встречную полосу). В протоколе об административном правонарушении ходатайствовал о рассмотрении дела по месту жительства. Ходатайство было отклонено с такой мотивировкой, что в том же протоколе (который заполнял инспектор ГИБДД) указанный адрес регистрации отличается от указанного адреса моего фактического проживания и, соответственно, нельзя принять решение о том, куда направлять дело. Было ли такое отклонение мотивированным? И что вообще посоветуете делать, поскольку в суде присутствовать хочу, но ехать так далеко не могу, да и времени уже не осталось?

16 сентября 2013, 07:01, Алексей, г. Москва
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, ходатайство отклонено не правомерно. В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Произвольный отказ в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности, не допускается, а право лица на рассмотрение дела по месту его жительства может быть ограничено лишь при необходимости защиты публичных интересов или интересов других участников производства по делу об административном правонарушении. Аналогичная позиция содержится в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2009 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 16 сентября 2009 г.Если Вам помогла эта информация, просьба оставить отзыв.
19 сентября 2013, 19:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Может подсказать как правильно написать ходатайство на смену места жительства по ограничению свободы в связи с изменением семейного положения
Здравствуйте! Может подсказать как правильно написать ходатайство на смену места жительства по ограничению свободы в связи с изменением семейного положения
16 июля 2020, 08:44, вопрос №2822449, Антон, г. Москва
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Почему не направили протокол для рассмотрения по месту жительства?
Водитель нарушил ПДД, выехал на полосу встречного движения. Сотрудники ГИБДД составили протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 КоАП. Водитель в протоколе написал ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. От места нарушения до места жительства 300 км. Однако, дело рассматривает суд по месту совершения правонарушения. Почему протокол не направили для рассмотрения по месту жительства? Является ли это нарушением закона?
06 марта 2020, 05:05, вопрос №2706449, Андрей, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
В ходатайстве об изменении места жительства ответчика указывать старый адрес или новый?
в ходатайстве об изменение места жительства ответчика в шапке письма указывать старый адрес (как в ранее поданном иске) или уже новый?
30 августа 2017, 06:09, вопрос №1738091, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Как подать в суд ходатайство о смене места жительства
Здравствуйте!У моего мужа домашний арест.Помогите пожалуйста составить ходатайство о смене места жительства в суд
08 июня 2015, 12:59, вопрос №864827, Евгения, г. Мурманск
7 ответов
Право собственности
Ходатайство на определение места жительства
добрый вечер! на какие статьи ГК РФ можно сослаться в ходатайстве на определение места жительства истца, поскольку имеются основания полагать, что заявленное истцом в его иске место проживания не соответствует действительности?
16 марта 2015, 20:58, вопрос №764883, Мария, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.09.2013