8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление социальной выплаты по потере кормильца

Получаю пенсию по потере отца (21год), решила устроится на работу и теперь я должна буду заявление писать , что отказываюсь от соц.выплаты. Можно ли переоформить деньги на маму?

, Инна Пшиготижева, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.6

Инна!

В соответствии с законом «О страховых пенсиях» право на получение пенсии по случаю потери кормильца имеет, в том числе, супруг умершего кормильца, если он достиг возраста (для женщин) — 60 лет (или больше, с учётом повышения пенсионного возраста с нового года) либо является инвалидом. Если Ваша мама может претендовать на такие выплаты, вопрос решаем.

Кроме того, в ст. 10 указанного закона сказано:

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.
6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
, вопрос №4092852, данис, г. Москва
Недвижимость
Как поступить в этой ситуации?
Мне предлагают продать квартиру в Переславле, оплата через именную социальную выплату. В ДКП указано, что с момента передачи до полной оплаты квартира НЕ находится в залоге у меня, а передается в залог организации, которая предоставляет социальную выплату. Как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4091358, Анна, г. Москва
Все
Мне 15 лет у меня умер папа в 8 лет и я получаю за потерю
Мне 15 лет , у меня умер папа в 8 лет, и я получаю за потерю кормильца выплату , если я стану самозанятым курьером выплату прекратят?
, вопрос №4091095, Валерия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 30.01.2019