Отмена принятых решений о передаче прав на продажу имущества

здравствуйте. бабушке сейчас 81 год, она много лет вообще не выходит из квартиры. у неё 4-о детей. ещё в 2004 году она написала завещание. а 1,5 года назад старшая дочь забрала все документы на квартиру вместе с завещанием и начала "работу с бабушкой". она "вбила бабушке в голову" переписать завещание. и теперь вообще продают или уже продали квартиру. последний раз бабушка подписывала какие-то документы месяца два назад и сама не может объяснить что подписала, только говорит "Лена меня свозила и мы уже всё подписали". если сейчас признать недееспособность бабушки, возможно но ли отменить действия 1,5 летней давности? И возможно ли вообще отменять какие то действия, совершенные до признания недееспособности человека. стоит ли вообще пытаться отменить сделку на продажу квартиры, чтоб бабушка осталась там жить. Очень жалко бабушку

, Екатерина, г. Калтан
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это сложно, но возможно. потребуется проведение судебно-психиатрической экспертизы независимо от того, была бабушка признана недееспособной или нет. Можно и без признания недееспособной отменить сделку.

В соответствии с ч. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина
Клиент, г. Калтан
как теперь можно доказать, что во время сделки бабушка уже была недееспособна?? во время похода в нотариус ей могли очень много раз повторить и объяснить, что и как говорить, что и как отвечать.

пока бабушка не признана недееспособной сделку может оспорить она и она же может в суде дать пояснения о том, что она не понимала смысл и значение своих действий.