Открытие ООО одним и тем же учредителем с долгами перед налоговой по другому ООО

Здравствуйте! Прошу проконсультировать по такому вопросу. Имеется ООО с одним учредителем и большими долгами перед налоговой. Планируется открыть второе ООО с тем же учредителем(один учредитель). 1. Не отклонит ли налоговая заявление на открытие нового ООО? 2. Сможет ли налоговая потребовать долги с новой ООО?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Регина Зарипова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Елена!
Наличие задолженности перед налоговой по другой организации не может стать основанием для отказа в регистрации в новой организации так как такое основание не предусмотрено статьей 23 федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Налоговая не может взыскать долги с компании за другую организацию, но может призвать руководителя к административной (а иногда и уголовной) ответственности, а учредителя компании к субсидиарной.

В случае, если Вы забросите действующую организацию (перестанете сдавать отчетность и платить), а налоговая признав задолженность безнадежной ликвидирует компанию по собственному решению, тогда Вы как руководитель (или учредитель с долей более 50%) будете внесены в «черный список» лиц, которые в течение 3х лет не имеют права быть руководителем или учредителем компании. Тогда по всем иным действующим организациям появится информация о недостоверности сведений о руководителе (или учредителе), банки получат основание для блокировки счетов. В случае если отметка о недостоверности будет висеть более 6 мес, то налоговая получит основание для закрытия и иных Ваших организаций.

Добрый день, Елена!
Наличие задолженности перед налоговой по другой организации не может стать основанием для отказа в регистрации в новой организации так как такое основание не предусмотрено статьей 23 федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Налоговая не может взыскать долги с компании за другую организацию, но может призвать руководителя к административной (а иногда и уголовной) ответственности, а учредителя компании к субсидиарной.

В случае, если Вы забросите действующую организацию (перестанете сдавать отчетность и платить), а налоговая признав задолженность безнадежной ликвидирует компанию по собственному решению, тогда Вы как руководитель (или учредитель с долей более 50%) будете внесены в «черный список» лиц, которые в течение 3х лет не имеют права быть руководителем или учредителем компании. Тогда по всем иным действующим организациям появится информация о недостоверности сведений о руководителе (или учредителе), банки получат основание для блокировки счетов. В случае если отметка о недостоверности будет висеть более 6 мес, то налоговая получит основание для закрытия и иных Ваших организаций.