Нужно ли гражданам РФ уведомлять налоговые органы о счетах за рубежом?

Добрый день. Меня интересует, необходимо ли гражданам РФ, проживающим за рубежом, уведомлять налоговые органы о счетах за рубежом. (У меня нет русского номера)

, Герман, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Герман, здравствуйте.

Резидент уведомляет налоговый орган по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Обратите внимание, сообщать о заграничных счетах нужно только резидентам. Но если резидент пробыл за границей в общей сложности больше 183 дней за календарный год, он может не предоставлять в ФНС уведомление и отчет о движении денежных средств. Соответственно, если вы проживаете за рубежом постоянно, на вас эта обязанность не распространяется.

Герман
Клиент, г. Москва
Спасибо. Что насчет счета, который я открыл, пока был резидентом РФ? Переехал в августе 2016, открыл счет в сентябре, не уведомил органы. Надо ли уведомить их сейчас?

Герман, не вижу в этом смысла, уже почти три года прошло, вероятность обнаружения данного нарушения минимальна. Тем более на данный момент обязанности по уведомлению у Вас нет.

Насколько мне известно, обнаружить данный счет налоговики могут только в случае, если по нему производились операции через банк на территории РФ. В ином случае этот счет вряд ли будет обнаружен ФНС.