Хронология рассмотрения иска в мировом суде

День добрый, уважаемые юристы!

Прошу совета в следующей ситуации:

Состоялось решение мирового суда в пользу истца (в нашу пользу), хоть частично, но состоялось.

В Решении также пишут про месячный срок на обжалование и отдельно пишут про возможность заказать изготовление мотивированного решения суда.

Вопрос - нужно ли заказывать это мотивированное решение и какой документ истец может получить в суде если решение не будет оспорено в течение месяца? Это будет исполнительный лист с которым следует далее обращаться к приставам?

Заранее благодарю,

Алексей

, Алексей, г. Москва
Лилия Колесник
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Да, после вступления решения в силу, истцу (в пользу которого состоялось решение) выдается исполнительный лист, на основании которого приставы возбуждают исполнительное производство и проводят работы по взысканию с должника денежных средств в пользу взыскателя (истца)
Решение мирового суда обжалуется либо в течение месяца либо в течение месяца, считая с получения полного, мотивированного решения суда

Дело в том, что в районном суде суд сначала выносит резолютивную часть решения, а затем в течение 5 рабочих дней — мотивированное решение (полное, с обоснованием)

Мировым судьям облегчили жизнь, они печатают только решение в резолютивной части, а полное решение составляют только если есть заявление от стороны.
Поэтому Вы можете просто подождать, а потом получить коротенькое резолютивное решение с печатью о вступлении в силу и исполнительный лист. Но если Вам интересно, почему судья пришел к таким выводам, Вы можете заказать полное решение (мотивированное). Это на Ваше усмотрение

Алексей
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас, Лилия!

В решении в последнем абзаце указано, что оно может быть обжаловано в вышестоящий суд через судебный участок в течение месяца после принятия решения в окончательной форме.

Не подскажете что они могут иметь ввиду под «окончательной формой»?

По сути ответчик может затягивать сроки (в случае если не присутствовал на судебном заседании) и в течение 15 дней может заказать мотивированное решение, которое будет ещё 5 дней изготавливаться и только после этого начнет исчисляться месячный рок на обжалование, так получается?

Алексей
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас, Лилия!

В решении в последнем абзаце указано, что оно может быть обжаловано в вышестоящий суд через судебный участок в течение месяца после принятия решения в окончательной форме.

Не подскажете что они могут иметь ввиду под «окончательной формой»?

По сути ответчик может затягивать сроки (в случае если не присутствовал на судебном заседании) и в течение 15 дней может заказать мотивированное решение, которое будет ещё 5 дней изготавливаться и только после этого начнет исчисляться месячный рок на обжалование, так получается?