Как правильно расторгать договор без суда при согласии обеих сторон?

Достаточно ли устного подтверждения что договор расторгнут если обе стороны согласны были его расторгнуть, но не было продемонстрированно утилизации договора с другой стороны, т.е. договор был забран в замен за товар и на этом разошлись

, Кирилл, г. Красноярск
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По общему правилу, предусмотренному ч.1 ст. 452 ГК РФ, соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор.
Например, если договор был составлен в простой письменной форме, то для его расторжения также необходимо письменное соглашение сторон.

Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Кирилл, здравствуйте.

В Вашем случае, если Договор вы подписали и согласовали условия, то для расторжения необходимо будет заключить дополнительное соглашение о расторжении. Это обязательно сделать, так как в случае возникновения споров по данным условиям договора, Вы сможете защитить свои права. Устное расторжение договора недопустимо при наличии его письменной формы. Учитывайте это в настоящей ситуации.

Спасибо.

Алла Улитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы говорите о «возврате товара», означает ли это, что договор был исполнен и вы решили " вернуться в изначальное положение"? Дело в том, что расторгнуть можно только тот договор, обязательства по которому не исполнены. Если обязательства исполнены договор прекращен исполнением. Вернуть товар можно на основании новой сделки.