Общий въезд

имеет ли право сосед ставить машину в общем въезде во двор?Какие правила предусмотрены законом о использованием общего въезда

, Владимир, г. Ейск
Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Добрый день!

Общий  въезд во двор является местом общего пользования.

Если транспортное средство Вашего соседа загораживает проезд другим транспортным средствам, проход другим лицам, в его действиях усматривается административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.19 КоАП РФ «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств».

Если нет, то с этой стороны нарушения нет.

В каждом регионе органами власти принимаются нормативные акты, утверждающие порядок установки жителям дома, к которому относится двор заборов, шлагбаумов, иных ограждений для ограничения доступа посторонних лиц. В Краснодарском крае такой нормативный акт, вероятно, тоже имеется.

Как минимум, для определения порядка пользования общедомовой территорией, в том числе, установления ограждения и распределения мест парковки жителям дом, должно быть проведено общее собрание жильцов дома.