Имеет ли право директор делать выговор за то, что учитель на 8 минут раньше отпустил детей с урока?

Доброго времени суток! Имеет ли право директор делать выговор за то,что учитель на 8 минут раньше отпустил детей с урока? По ошибке.

, Людмила, г. Магас
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте!

Во время классного занятия за безопасность учеников отвечает учитель. Любое несанкционированное изменение времени занятий запрещено. Это означает, что отпускать ваших детей с уроков, не предупредив об этом администрацию школы, формально нельзя. Для того чтобы ребёнка раньше времени отпустили с занятий, потребуется разрешение администрации школы и письменное заявление от родителей. Выходить во время учебных занятий за пределы школы без сопровождения сотрудника школы или учителя в большинстве школ также запрещается.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если данное действие было совершено по ошибке, то директор имеет право сделать Вам выговор. Это следует из содержания Трудового Кодекса Российской Федерации (ст.192). Формулировка дана следующая «За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям

Но в том случае, если последствия нарушения учебного процесса были крайне незначительны, то ничего существенного с педагогом не произойдет.

По всем вопросам готов с Вами сотрудничать.