Каковы права предпринимателя автобусного бизнеса при ДТП?

На какие права может рассчитывать предприниматель в сфере перевозок пассажиров, если было совершено дтп по вине водителя, при условии, что не был нарушен ни один пункт из правил перевозки пассажиров?

Уточнение от клиента
Водитель с предпринимателем являются разными лицами, связаны трудовым договором. Интересует как ситуация с минимальным ущербом, так и с максимальным(причинение вреда здоровью/летальный исход).
, Роман, г. Казань
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Роман, здравствуйте.

Если виновником ДТП признан водитель, ему придется возместить ущерб пассажирам независимо от того, имелись ли с его стороны нарушения правил перевозки пассажиров. Основанием будет являться его вина в ДТП (нарушение водителем ПДД) и наличие причинно-следственной связи между ДТП и причиненным ущербом (т.е. ущерб возник в связи с ДТП, а не по иным причинам). Для более подробного анализа ситуации нужно знать, является ли сам предприниматель водителем либо водитель  — другой лицо, какие правовые отношения связывают предпринимателя и водителя (аренда авто, трудовой договор), имелась ли страховка и на каких условиях, какой именно вред/ущерб причинен пассажирам и другим участникам ДТП.

Роман
Клиент, г. Казань
Андрей, благодарю за ответ! Уточнил детали для ясности.
Роман
Клиент, г. Казань
Андрей, благодарю за ответ! Уточнил детали для ясности.