8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение заверенных копий документов от бывшего работодателя

Добрый день! Скажите пожалуйста, законно ли что бывший работодатель требует копию паспорта на мое заявление о предоставлении копии документов связанной с моей работой

, Дмитрий, г. Ханты-Мансийск
Фидария Дресвянина
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

По письменному заявлению работника работодатель должен выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой в течение 3-х дней. Требование копии паспорта незаконное.

Ч. 1 ст. 23 Конституции РФ закрепляет право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Согласно ч. 1 ст. 24 сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ханты-Мансийск

А если у работодателя есть согласие на обработку персональных данных?

Похожие вопросы
900 ₽
Гражданство
Могу ли я это сделать с помощью деловой визы следующим способом: - работодатель из РФ оформляет приглашение
Задача въехать гражданину Израиля в РФ и уже на месте оформлять рабочую визу и разрешение на работу как ВКС. Могу ли я это сделать с помощью деловой визы следующим способом: - работодатель из РФ оформляет приглашение иностранца в РФ для деловых переговоров (от ГУВМ МВД в электронном виде) срок 21 день - я иду в посольство РФ в Израиле и получаю деловую визу на 90 дней - по приезду оформляю регистрацию по месту пребывания на 90 дней и начинаем процесс устройства ВКС на работу (оформление разрешения на работу, подписание договора и после переоформление деловой визы на рабочую) можно будет это делать НЕ выезжая из РФ? компания готова меня принять на работу как ВКС и оформлять все документы. самый главный вопрос как мне это оформлять из России въехав 1 раз и не выезжая уже до получения разрешения на работу.
, вопрос №4062561, Александра, г. Москва
Все
Как заменить оригиналы на копии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я приобщил некоторые документы в суд подлинниками, а сейчас был хотел заменить подлинник на копию. Хочу в суде заявить ходатайство о замене подлинников на копии и попросить суд вернуть оригиналы взамен на подлинники. Возможно ли это и согласно какой статье?
, вопрос №4062463, Дмитрий, г. Челябинск
Защита прав работников
302 ТК временной регламент по возмещению средств работнику?
Добрый день. Работаю вахтовым методом Самара - Южно-Сахалинск. По трудовому договору пункт сбора - г. Самара. Пункт работы - север Сахалина. Билеты для перелета покупаю за свои деньги. Работодатель при трудоустройстве обещал ворачивать деньги за билет. Работодатель выплатил только самый первый билет вахта Ноябрь 23. Сейчас уже 4 билета и готовых авансовых, за которые не выплатили до сих пор деньги (конец марта 24). Организация заставляет присылать кучу документов, только оригиналы. Кадровики сидят в Хабаровске. Отправка оригиналов очень непростая, так как места удаленные на вахте. Документы то теряются, то находятся. Вопрос 1. Согласно (ч. 9 и 10 ст. 302 ТК) работодатель обязан за свой счёт меня доставлять. Могу ли просить деньги на проезд и не платить самому за билет, а потом отчитываться по 100 лет? Вопрос 2. Может ли служить авансовым отчётом копии документов, сканы присланные по электронной почте? Нужны ли оригиналы? Какой закон это регулирует? Вопрос 3. Есть ли у (ч. 9 и 10 ст. 302 ТК) временной регламент по возмещению средств работнику?
, вопрос №4062265, Ярослав, г. Москва
Трудовое право
Собрал все документы для устройства на работу в Росгвардию, но начальство МЧС (ВГСЧ) договорилось с начальником Росгвардии, чтобы те не принимали на работу их бывших сотрудников
Здравствуйте. Мой муж работает в МЧС (ВГСЧ), ДНР. Собрал все документы для устройства на работу в Росгвардию, но начальство МЧС (ВГСЧ) договорилось с начальником Росгвардии, чтобы те не принимали на работу их бывших сотрудников. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться?
, вопрос №4060851, Инга, г. Москва
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.01.2019