8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сделка с недвижимостью с участием несовершеннолетнего

Добрый день. сын (5 лет) является долевым собственником в квартире моей мамы, имея 1/2 доли (кв.22 кв.м), родилась дочь, с помощью мат.капитала собираемся брать квартиру больше и в другом городе, может ли опека без разрешения (бывшего супруга, отца старшего сына) дать разрешение на отчуждение доли в квартире где он имеет долю, для преобретения квартиры и (ВЫДЕЛЕНИЯ большей доли, 1/4 (кв. 80 кв.м), просто интересно не заставят искать его, где он, что он, я уже 4 года не знаю, или придется бороться с опекой через суд!?Заранее спасибо за ответ!

, Ольга, г. Кемерово
Наталья Галушка
Наталья Галушка
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Подайте пакет документов в органы опеки и попечительства по месту нахождения совместной собственности с просьбой дать разрешение на продажу доли несовершеннолетнего. Укажите о том, что информация о месте нахождения отца несовершеннолетнего у Вас отсутствует.

Согласие отца является необходимым условием для получения разрешения
органа опеки и попечительства на совершение сделки по продаже квартиры.

Попробуйте узнать адрес отца ребенка и письменно уведомите о необходимости оформить согласие: послать заказное письмо с уведомлением о вручении. В письме следует указать, на какую сделку и с какими условиям он должен дать отцовское согласие, последствия отказа в оформлении данного документа, а также срок, в течение которого он должен дать письменное согласие на продажу квартиры.

По истечении указанного в письме срока или в случае отказа от предоставления согласия следует обращаться в суд, чтобы оспорить отказ отца ребенка на совершение сделки.

Если отец ребенка злостно уклоняется от уплаты алиментов или участия в воспитании Вашего ребенка, Вы можете в судебном порядке лишить его родительских прав. В этом случае получение согласия отца на совершение сделки по продаже квартиры не потребуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Военное право
Ранее лн уже принимал участие в СВО, имеет статус, "ветеран"7.04.2024 сына отправили в горячуюю точку, под Авдеевку
Сын призван на срочную службу 19.12.2022. А 25.03.2023 он заключтл контракт. 25.03.2024 контракт закончился. Ранее лн уже принимал участие в СВО, имеет статус,"ветеран"7.04.2024 сына отправили в горячуюю точку, под Авдеевку. Сын хочет уволиттся из армии. В конце этого месяца ему дадут отпуск на 10 дней. Он приедет в свою часть. Как ему уволиться?
, вопрос №4092918, Наталья, г. Москва
Наследство
Можно ли решить вопрос без ее участия?
Здравствуйте, моя мама получила квартиру как сирота, но не успела ее приватизировать так как умерла. Договор найма я переделал на себя, а приватизировать не могу так как в договоре есть сестра. От которой нужен либо паспорт, либо отказ. Но она вообще не хочет решать этот вопрос. И паспорт у нее просрочен уде почти три года. На связь она перестала выходить. Можно ли решить вопрос без ее участия?
, вопрос №4092791, Никита, г. Москва
Договорное право
Имеют ли права мне отказать в участии ярмарок?
Добрый день. Мы пчеловоды со всеми документами. Живем город Мариуполь. 4 раза в месяц в городе проходит ярмарка. Когда мы приехали в торговый отдел подать заявку на участие, нам отказали, так как два пчеловода уже учавствуют. Имеют ли права мне отказать в участии ярмарок?
, вопрос №4092170, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2019