8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод по фактическому месту проживания

Здравствуйте. С супругой брак зарегистрирован в другом районе области. Возможен ли развод по месту фактического проживания?

Спасибо

16 сентября 2013, 05:49, Андрей, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните, вы собираетесь разводиться через суд, или через органы ЗАГСа?

19 сентября 2013, 07:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Гульнара Закирова
Гульнара Закирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 18 Семейного Кодекса РФ расторжение брака супругов производится в органах ЗАГСа при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, в судебном порядке — при отсутствии согласия на то супруга, а также при наличии общих несовершеннолетних детей.

Согласно ст. 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния» регистрация расторжения брака осуществляется органами ЗАГС по месту фактического проживания супругов (одного из супругов), а при отсутствии сведений в паспорте о постоянном месте жительства ( регистрации) — по месту регистрации брака.

В судебном порядке по общему правилу иск может быть предъявлен по месту проживания ответчика (не желающего развода супруга), либо по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний либо по состоянию здоровья истца выезд к месту жительства ответчика для него затруднителен (ст.ст. 28, 29 ГПК РФ).

Следовательно, по Вашему вопросу следует, что развод по месту фактического проживания возможен.

19 сентября 2013, 07:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подать на развод по фактическому месту проживания?
Здравствуйте. Могу ли я поддать на развод по фактическому месту проживания( прописка в новосибирской области, хочу поддать на развод в г. НОвосибирске). Детей нет, раздел имущества нужен
09 июня 2019, 04:15, вопрос №2390932, Elena, г. Новосибирск
1 ответ
Медицинское право
Обязательно ли прикрепляться к поликлинике по фактическому месту проживания?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребёнок прикреплен к поликлинике в одном городе, а проживаем мы в другом городе. Обязательно ли мне прикреплять ребёнка к поликлинике по фактическому месту проживания, чтобы получать медицинскую помощь? (Главврач больницы по фактическому месту проживания, говорит что обязаны)
08 декабря 2017, 14:54, вопрос №1839363, Виктория, г. Новомосковск
1 ответ
Исполнительное производство
Подача исполнительного листа по фактическому месту проживания должника
Здравствуйте, могу ли я сама подать исполнительный лист, по фактическому месту проживания должника. Если исполнительный пристав, ведущий исп. производство по месту прописки должника его закрыл, на основании, что ни чего нельзя забрать у должника. Хотя нашел его фактическое место проживания, работу и машину, и наложил на неё арест. Отправили на работу письмо об отчислении % с зп должника, но год не было отчислений, отправили повторно. Могу ли я сама на прямую отвести исполнительный лист приставам по фактическому месту проживания должника в другом районе города, чтоб это было быстрее.
30 августа 2017, 13:57, вопрос №1738638, Олеся, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Должник скрывает фактическое место проживания, а по месту прописки - его имущества нет. Как быть?
Здравствуйте. Должник прописан у своей матери, а проживает в гражданском браке в другом месте. Приставы - понимая, что имущества, принадлежащего должнику по месту прописки (то есть у матери) - нет, не выезжают, чтобы арестовать имущество. Но фактическое место проживания (то есть с гражданской женой) - и должник, и его мать скрывают. Я точно знаю,что он живет в другом месте, не у матери, но точного адреса не знаю. Как быть? Где искать его имущество в таком случае? При выезде к матери, та будет утверждать, что его имущества нет; а как же выяснять его фактическое место проживания? (долг по алиментам очень большой)
29 октября 2014, 16:33, вопрос №600420, Алена, г. Челябинск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Справка о фактическом месте проживания и жку
Доброе утро! Имеет право управляющая компания не выдавать справку о фактическом месте проживания, мотивируя тем, что по месту фактического проживания имеется задолженность по жилищно-коммунальным услугам? Составлен акт о фактическом проживании собственником и УК (добровольно), справка необходима для перерасчета ЖКУ по месту регистрации в другой УК. Спасибо за ответы.
27 мая 2014, 04:15, вопрос №456207, Светлана, нп. т/б Дорожник
12 ответов
Дата обновления страницы 19.09.2013