Как урегулировать ситуацию, если участок под ИЖС, но строительство запрещено?

Приобрел в собственность земельный участок для строительства двухэтажного дома с цоколем, с кадастровым номером 24:46:0108001:2090 и видом разрешенного использования «Для индивидуального жилищного строительства» получил градостроительный план, согласно

которому, принадлежащий мне на праве собственности земельный участок находится в территориальной зоне:

«Л-2» зона «Ландшафтная защитная»,

«ИТ-1» Зона «Автомобильный транспорт»,

«СЗ-1» Зона «Сантиарно-защитная промышленных предприятий»,

в связи, с чем строительство на участке запрещено.

При покупке участка, в выписки из ЕГРН было указано, пункты:

Виды разрешенного использования: "Для индивидуального жилищного строительства"

Особые отметки: "Право (ограничение прав, объекта недвижимости) зарегистрированного на объект недвижимости с видом(-ами) разрешенного использования: Для индивидуального жилищного строительства"

Получается участок под Индивидуальное жилищное строительство а Индивидуальное жилищное строительство на нем запрещено. Что это за глупость такая творится.

Подскажите как быть в такой ситуации?

, Олег, г. Дивногорск
Катерина Коробкова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Разрешенные виды использования в соответствии с ПЗЗ определяются зоной, в которой находится участок. Каждая зона предусматривает градостроительный регламент, которые определяет РВИ. У Вас участок, в соответствии со сведениями находится в трех разных территориальных зонах, каждая из которых не предполагает такого РВИ, как строительство индивидуального жилого дома.

В соответствии с пунктом 4 части 5 статьи 8 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

 разрешенное использование земельного участка относится к числу дополнительных сведений об объекте недвижимого имущества.

Пунктом 22 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 16 декабря 2015 г. N 943, установлено, что в реестре объектов недвижимости Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) указываются такие дополнительные сведения о земельном участке, как вид или виды разрешенного использования земельного участка, путем указания: Установленного вида разрешенного использования —

на основании соответствующего акта уполномоченного органа с указанием в том числе реквизитов такого акта об установлении вида разрешенного использования; Вида разрешенного использования земельного участка из числа видов разрешенного использования, предусмотренных градостроительным регламентом, и сведений о территориальной зоне, в границах которой расположен земельный участок

. Согласно пункту 2 статьи 13 Закона N 218-ФЗ внесение в ЕГРН дополнительных сведений об объекте недвижимого имущества осуществляется в порядке межведомственного информационного взаимодействия либо в уведомительном порядке. Как предусмотрено пунктом 2 части 1 статьи 32 Закона N 218-ФЗ, орган государственной власти или орган местного самоуправления обязан направить в орган регистрации прав в том числе принятое им решение об установлении или изменении вида разрешенного использования земельного участка.

 Очевидно, что сведения о разрешенном использовании были либо внесены некорректно, либо в соответствии с каким-то документом.

Возможно, что в ПЗЗ внесены изменения в части изменении терр.зон и ранее участок находился в другой территориальной зоне. Сейчас в соответствии с картой ПЗЗ по определению территориальных зон действительно участок не в зоне строительства ИЖД.

Конечно, при подобном раскладе строительство ИЖД не возможно. Смена территориальной зоны, если даже возможна,   - длительная процедура.

Указана ли в договоре купли-продажи цель приобретения зу?