Каким документом регламентируется перевод супруги-военнослужащей?

Здравствуйте! Я и муж - военнослужащие одной части. Мужа переводят по плановой замене в другой регион. Мне там должность тоже предоставляют.

Здесь наше руководство требует, чтобы на мое место тоже отправили замену.

Правомерно ли это? Каким документом регламентируется?

, Жанна, г. Новосибирск

Здравствуйте, Жанна!

Согласно п. 6, ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237(ред. от 02.01.2015) «Вопросы прохождения военной службы»

«Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.»

Соответственно, Вам необходимо заявить о нарушении прав начальству в форме, приемлемой в данной ситуации))

Можем и жалобу подготовить с Вами!

Жанна
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, Максим! То есть, нас с мужем обязаны перевести, если есть возможность назначения обоих в другом регионе.
То есть, наше руководство неправомерно требует предоставления мне замены?
… руководство неправомерно требует предоставления мне замены?

Жанна, Ваше руководство обязано: либо обоих перевести, либо не производить перевод!