252 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Военное право

Каким документом регламентируется перевод супруги-военнослужащей?

Здравствуйте! Я и муж - военнослужащие одной части. Мужа переводят по плановой замене в другой регион. Мне там должность тоже предоставляют.

Здесь наше руководство требует, чтобы на мое место тоже отправили замену.

Правомерно ли это? Каким документом регламентируется?

25 Января 2019, 10:09, вопрос №2236636
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
219
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Свободный юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Жанна!

Согласно п. 6, ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237(ред. от 02.01.2015) «Вопросы прохождения военной службы»

«Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.»

Соответственно, Вам необходимо заявить о нарушении прав начальству в форме, приемлемой в данной ситуации)) 

Можем и жалобу подготовить с Вами!

25 Января 2019, 10:15
q Отблагодарить
0 0
Жанна
клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, Максим! То есть, нас с мужем обязаны перевести, если есть возможность назначения обоих в другом регионе.
То есть, наше руководство неправомерно требует предоставления мне замены?
25 Января 2019, 10:27
219
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Свободный юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
… руководство неправомерно требует предоставления мне замены?

Жанна, Ваше руководство обязано: либо обоих перевести, либо не производить перевод!

25 Января 2019, 10:37
Жанна
клиент, г. Новосибирск
На каком основании не производить перевод?
Мы с переводом оба согласны. Но нас не переводят по причине того, что мне нет замены.
25 Января 2019, 11:11
219
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Свободный юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

«Штабное» начальство, может сослаться на  п. 6, ст. 15 Указа, по причине невозможности Вашей замены.

Жанна, развернутую консультацию Вы можете получить при очном визите, либо обращайтесь ко мне в чат на сайте!

25 Января 2019, 11:17
Жанна
клиент, г. Новосибирск
Спасибо за информацию!
25 Января 2019, 11:19
219
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Свободный юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Пожалуйста

25 Января 2019, 11:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут