Продажа земельного участка (пая)

В 2007 году у меня умер отец, у него был пай (10 га сельхоз земель). Я начал заниматься этой землей только в прошлом (2018) году. Пошли мы с бабушкой к нотариусу, где я отказался от своей доли наследства, собрал все документы на эту землю, дождался ответа из роскадастра (ответ пришел), пошел к нотариусу, а он говорит, что нужна сберкнижка отца, без нее он не может на меня выписать доверенность (задумка была такая, что я отказываюсь от своей доли, потом бабушка на меня пишет довереность и я делаю межевание и продаю). Так вот как быть в этой ситуации? Где можно найти сберкнижку или ее копию? Могут ли мне ее выдать в банке? И правомерно ли потребовал нотариус сберкнижку отца?

, Илья, г. Москва

Доброго дня!

меня пишет довереность и я делаю межевание и продаю). Так вот как быть в этой ситуации? Где можно найти сберкнижку или ее копию? Могут ли мне ее выдать в банке? И правомерно ли потребовал нотариус сберкнижку отца?

Илья

Для оформления чего нотариус требует сберкнижку отца? Наследство было принято кем-то в установленный срок? Свидетельство о праве на наследство на пай выдано бабушке? Плюс отказаться через нотариуса возможно лишь в течении 6 месяцев со дня смерти:

ст. 1157 ГК РФ:

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Илья
Клиент, г. Москва
Дело было открыто в прошлом году, наследниками первой очереди являемся я и бабушка. Чтобы не вступать в наследство через суд нам двоим, я отказался от своей доли, а бабушка вступила в наследство фактически. Так нам посоветовал сделать нотариус! Месяц назад был у нотариуса, он сказал что нужна сберкнижка умершего отца для подтверждения банковского счета!

А зачем это нотариусу для доверенности? Если бабу9будет принимать вклады отца, то пусть нотариус делает запрос в банк самостоятельно