Самостоятельное составление договора дарения

День добрый. Вопрос.

1. Самостоятельно составленный текст дарственной квартиры ( не доли а всей полностью ) можно его составить самому ( грамотный текст дарственной есть) , а у нотариуса лишь заверить подписи сторон на этой дарственной? Будет ли эта процедура возможной?

2. Может ли одаряемый с этой дарственной придти уже в росреест и тд и вступить в право собственности, без личного присутствия дарителя.

3. Может ли одаряемый отказаться от вступления в собственность, если сочтет что налог на дарение выставленный ему Фнс, слишком большой для него, налог в район случае будет аннулирован?

Спасибо.

, Аркадий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Аркадий!

( не доли а всей полностью )

Аркадий

Уточните, в квартире один собственник или несколько? Если один, то к нотариусу можно не обращаться, закон не обязывает вас это делать. Если собственников несколько — обращение к нотариусу является обязательным (см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. ....... Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

При этом он не может вам запретить самостоятельно составить текст договора.

Аркадий
Клиент, г. Москва
один.
2. Может ли одаряемый с этой дарственной придти уже в росреест и тд и вступить в право собственности, без личного присутствия дарителя.

Аркадий

Требуется заявление от обоих участников договора

Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав

3. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению:

3) сторон договора — при государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Самостоятельно составленный текст дарственной квартиры ( не доли а всей полностью ) можно его составить самому ( грамотный текст дарственной есть), а у нотариуса лишь заверить подписи сторон на этой дарственной? Будет ли эта процедура возможной?

Аркадий

да возможна. Почему и нет. Вы не обязаны проводить всю процедуру у нотариуса. н, поскольку Вы один собственник, то можете к нотариусу в принципе не обращаться. В Вашем случае это не обязательно

2. Может ли одаряемый с этой дарственной придти уже в росреест и тд и вступить в право собственности, без личного присутствия дарителя.

Аркадий

нельзя, поскольку в росреестре проверят документы, удостоверятся в личности дарителя, что он подписал и согалсен

3. Может ли одаряемый отказаться от вступления в собственность, если сочтет что налог на дарение выставленный ему Фнс, слишком большой для него, налог в район случае будет аннулирован?

Аркадий

Может да. Ст. 573 ГК РФ

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Самостоятельно составленный текст дарственной квартиры ( не доли а всей полностью ) можно его составить самому ( грамотный текст дарственной есть), а у нотариуса лишь заверить подписи сторон на этой дарственной? Будет ли эта процедура возможной?

Аркадий

Вы единственный собственник? Отчуждается доля в праве?

2. Может ли одаряемый с этой дарственной придти уже в росреест и тд и вступить в право собственности, без личного присутствия дарителя.

Аркадий

Может, если договор будет заверен нотариально, оплатив на свое имя 2000 рублей госпошлину.

3. Может ли одаряемый отказаться от вступления в собственность, если сочтет что налог на дарение выставленный ему Фнс, слишком большой для него, налог в район случае будет аннулирован?

Аркадий

Может не регистрировать право собственности, можете в дальнейшем составить соглашение о расторжении договора.

Если Вы один собственник, то достаточно простой письменной формы договора дарения доли в праве, так как ст. 42 ФЗ «о государственной регистрации недвижимости» обязывает удостоверять сделки нотариально по отчуждению долей, лишь в случае нахождения недвижимости в общей долевой собственности.

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Если договор не будет заверен у нотариуса, то в МФЦ необходимо обратиться обеим сторонам договора.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

. Самостоятельно составленный текст дарственной квартиры ( не доли а всей полностью ) можно его составить самому ( грамотный текст дарственной есть), а у нотариуса лишь заверить подписи сторон на этой дарственной? Будет ли эта процедура возможной?

Да это возможно. Однако нотариусы часто уклоняются от удостоверения договоров, которые составлены клиентами.

2. Может ли одаряемый с этой дарственной придти уже в росреест и тд и вступить в право собственности, без личного присутствия дарителя.

Да может если имеется доверенность.

 3. Может ли одаряемый отказаться от вступления в собственность, если сочтет что налог на дарение выставленный ему Фнс, слишком большой для него, налог в район случае будет аннулирован?

Да это возможно:

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

При этом, нужно будет повторно обращаться в Росреестр о расторжении договора.