Отказ от персональных данных при обучении ребенка в школе

Нужна ваша помощь в составлении всех необходимых обращений для обучения без обработки ПД" Добрый день! Я многодетная мать троих детей .младшие ходят в школу начальные классы. один ребенок проходит комиссию ТМПК (в прошлые годы был на дом.обучении.с этого года ходит в школу на облегченной программе 7 типа. понадобиться дальше нам ПМПК на сегодня .я не знаю) суть вопроса: Я написала ОПД( отказ персональные данные) на что получила ответ: Что при ОПД идет: 1.рассторжения договора со школой 2.на комиссию ТМПК нужны перс.данные и у них все в эл.формате.так же в школе работа психолога который делает медико-псих.экспертизу для этой комиссии. 3.Пд для организации питания обучающегося 4. сведенний о группе здоровья-посещение физкультуры и активные перемены 5.участия в конкурсах. 6. предоставлении пдн для занесения в базу данных при сдаче выпускных экзаменов. 7.для введения эл.журнала. в(слова директора: ребенку надо будет носить с собой журнал и каждый учитель будет прописывать тему и т.п.) 8.и случаи когда используют ПД без участия родителя) Спасибо за понимание!

  • ОПД ОТ ШКОЛЫ 1
    .jpg
  • ОПД ОТ ШКОЛЫ3
    .jpg
, Эльза, г. Новосибирск
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Эльза

ответ школы приложен не полностью, но суть в том, что по действующему законодательству обучение детей в общеобразовательной организации без обработки персональных данных будет весьма затруднен. Исходя из приложенного ответа не вытекает, что школа отказывает Вам в удовлетворении Вашего заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных Ваших и Ваших детей (возможно это было в какой--то другой части), но разъясняет Вам последствия такого отказа. Так как согласно закону о персональных данных

обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;
4) автоматизированная обработка персональных данных — обработка персональных данных с помощью средств вычислительной техники;

то отказ действительно влечет описанные в ответе школы последствия.

Эльза
Клиент, г. Новосибирск

да, вы правы.это ответ школы где написаны последствия отказа.и все таки можно ли сделать ОПД  так что бы ПД были только в школе и может ли школа передать эти данные совсем чужим лицам( допустим в СМИ.или в опеку?).Как правильно все оформить? надеюсь я понятно изложила

школа не имеет права передавать эти данные совсем чужим лицам. обработка персональных данных согласно закона допускается только в определенных целях. цели в которых их может обрабатывать, собирать и передавать школа установлены нормативно-правовыми актами (в ответе Вам их все перечислили практически). Вы можете, чтобы обезопасить себя, написать заявление в котором конкретно указать, что запрещаете передачу Ваших и Ваших детей персональных данных сторонним лицам, то есть любым лицам, за исключением тех, которым такая передача предусмотрена законом. Таким образом у Вас не возникнет проблем с обучением детей, но Вы предупредите школу о том, что не желаете, чтобы Ваши данные и данные Ваших детей попали в «чужие руки». насчет опеки — это государственный орган, если будет запрос оттуда или какой-то случай, предусмотренный законом, школа не просто может, а обязана передать необходимые сведения. Тут Ваш отказ не будет иметь юридического значения. В СМИ — только с Вашего согласия