8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продать квартиру мужу сестры

Хочу продать квартиру мужу родной сестры . Имеет ли право муж на возврат подоходного налога? Квартира куплена более 3х лет.

16 сентября 2013, 05:36, Виктор, г. Челябинск
Кира Трунтаева
Кира Трунтаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, добрый день!

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при приобретении квартиры имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб. При этом данный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

Согласно подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Поскольку в соответствии с этим перечнем Вы и муж Вашей сестры не являетесь взаимозависимыми, последний имеет право на вычет НДФЛ, установленный подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

19 сентября 2013, 06:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Решили продать квартиру мужа и купить жильё побольше
Добрый вечер! Решили продать квартиру мужа и купить жильё побольше. Хотим использовать мат капитал. Но у одного из супругов есть долги у судебных приставов. Нам риэлтор сказал что подобные сделки приостанавливают. Правда ли это?
16 июня, 15:34, вопрос №3055811, Юлия, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Может ли проживать в приватизированной квартире муж сестры без прописки, если я против?
Здравствуйте! Может ли проживать в приватиз.квартире муж сестры без прописки, если я против? Собственники квартиры мама и я.
26 мая 2019, 08:57, вопрос №2371573, Роман, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Как маме продать квартиру, если сестра против?
Моя сестра проживает с моей мамой. Ей 33 года. Дважды лечилась от алкоголизма, нигде не работает, психически неустойчива. Мама больше не в состоянии с ней жить и хочет продать квартиру, чтобы купить две и разъехаться с сестрой. Квартира приватизирована в равных долях на маму и сестру(когда та была еще маленьким ребенком). Сестра куражится и не дает своего согласия на сделку. Как быть? Можно ли признать ее частично или полностью недееспособной? Спасибо.
01 октября 2016, 19:10, вопрос №1394382, Марина, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Возможно ли продать квартиру мужа и дочек оформив 1/2 долю в своей квартире дарственную на свою не совершенную дочь?
Имею свою двухкомнатную квартиру. У бывшего мужа трехкомнатная квартира собственниками которой являються он и двое наших дочерей по 1/3 у каждого. Дочерям 18 и10лет. Возможно ли продать квартиру мужа и дочек оформив 1/2долю в своей квартире дарственую на свою не совершенную дочь.
02 июля 2016, 08:21, вопрос №1302353, Светлана, г. Иркутск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли подарить долю в квартире мужу сестры?
Можно ли подарить долю в квартире мужу сестры? Какие налоги при этом надо заплатить и какие документы нужны?
28 мая 2016, 18:02, вопрос №1267452, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 19.09.2013