Могут ли указанные затраты должника являться расходами по совершению судебных действий?

Должник Семенов оспорил постановление судебного-пристава исполнителя об определении задолженности по алиментам. Решением суда требования долдника были удовлетворенны, постановление было признанно незаконным.

Должник обратился к СП-исполнителю с заявлением о возмещении расходов на проезд к месту судебного разбирательства, предоставив чеки на бензин.

Могут ли указанные затраты должника являться расходами по совершению судебных действий. Может ли Семенов компенсировать каким либо способом свои затраты?

(Я тоже в шоке от такой задачи)

, Мадина, г. Рязань
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Добрый день!

КАС РФ Статья 106. Издержки, связанные с рассмотрением административного дела: расходы на проезд и проживание сторон, заинтересованных лиц, связанные с явкой в суд.

КАС РФ Статья 111. Распределение судебных расходов между сторонами - Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.

КАС РФ Статья 112. Возмещение расходов на оплату услуг представителя — Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Если сторона, обязанная возместить расходы на оплату услуг представителя, освобождена от их возмещения, указанные расходы возмещаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Только не к СП, а в суд вынесший решение надо идти