Является ли мой развод и "новый" брак действительным?

Здравствуйте, меня зовут Игорь, проживаю на территории РФ и являюсь с 2016 года гражданином РФ. Рожден и проживал в Украине Донецкой области, моя бывшая жена Анна, является гражданином Украины, проживает в Донецкой Народной Республике, у нас есть несовершенно летний ребёнок( у меня есть свидетельство о рождении ребёнка дубликат и пометка в паспорте) , ребенок проживает с женой. Перед отъездом в Россию в 2015-м году мы подали заявления в загс ДНР на развод, и были разведены, наш развод не считался действительным на территории РФ до 2018 года. В прошлом году я взял свидетельство о расторжении брака в Загсе ДНР и развелся в Загсе РФ Курской области, мне дали российское свидельство о расторжении брака. Хочу добавить, что в июне 2018 года я снова женился в рф Сегодня 24.01.19 моей бывшей жене пришло оповещение с загса РФ ( в котором я развелся ), что развод состоялся по статье 31фз 143, в которой основание для расторжение брака является совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия Мой вопрос, является мое расторжение брака законным и действительным , если у нас есть ребёнок не достигший совершеннолетия,и является ли мой "новый" брак действительным ? заранее спасибо

  • фото1
    .jpg
, Игорь, г. Курск
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Пока суд не признает Ваш второй брак недействительным, он законный. Исходя и Ваших данных для обращения в суд с такими требованиями  ни у кого нет оснований. Статья 31:

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:
совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;
заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Т… в этой статье имеются и другие оснвоания для гос.рег. ратсоржения брака. Просто Вашу супругу оповестили, что брак расторгнут ещё и в РФ.

Удачи вам!