Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кто первый в очереди на наследование?

Здравствуйте! Моя мать месяц назад вышла замуж. В случае ее гибели кому по наследству достанется квартира (приватизированная полностью на нее): мне, ее единственной дочери или мужу?

25 Октября 2012, 20:45, вопрос №22363 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.06.2018 мы ответили на 664 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского Кодекса РФ. Всего существует 7 (семь!) очередей наследников, начиная от детей, родителей и супругов и заканчивая отчимами, мачехами, падчерицами и пасынками.

    • Первая очередь наследования
      1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя;
      2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
    25 Октября 2012, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Проще попросить маму составить завещание или заключить с новым мужем брачный договор.

    Юлия, мой вам совет, пере страхуйте себя.

    С уважением, Наталья.

    25 Октября 2012, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть