8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оспорить завещание в данном случае?

здравствуйте , у меня такая ситуация , мне от бабушки , досталась однокомнатная квартира , по завещанию , я вовремя не вступила в наследство , так как была не проинформирована , после смерти бабушки, квартирой владела моя мать . И она , не принела не каких мер ,в оформлении, завещание было составленно в 90 году, бабушка умерла , точный год не помню , и в этой квартире проживал мой дед.Кога его не стало, моя мать начала её сдавать, через некоторое время , я сома заехала в эту квартиру , на данный момент , я тут проживаю , с момента заселения и до осени 2018 года , я жила спокойна . У меня есть младшая сестра , которая просилась пожить , и мать тоже пыталась её заселить комне , я была против , в результате 1 февраля 2018 года пооизошел , у нас конфликт , после которого , я узнаю , что квартира принадлежит , моей сестре , по её словам , она стала собствеником , уже в марте , я узнала об этом , летом,.Возмож но ли без меня было всё это сделать , и смогу ли я , вернуть себе квартиру , и вступить в наследство.

Показать полностью
, Отабек, г. Томск
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В данном случае надо в судебном порядке признавать фактическое принятие наследства, так как наследник содержал имущество, защищал от посягательств третьи лиц итд. 



«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Отабек.

Ответьте на несколько уточняющих вопросов.

1. Квартира была собственности бабушки? Если да, то как она ее получила в собственность, приватизировала?

2. Когда умерла бабушка? Дело в том, что большое значение имет сроки.

3. Вы обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

4. Вы были зарегистрированы (прописаны) в квартире?

Тут на самом деле ньюансов может быть и больше, все их нужно учитывать

С уважением, Е.Каргапольцев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2019