Как оформить наследуемый дом на супругу, если наследство я еще не оформлял?

Здравствуйте! В наследство по завещанию достался дом и участок,наследство я еще не оформлял.Скажите если я не могу отказаться от наследства в пользу супруги,то как можно переписать этот дом и участок на супругу?

, Алексей, г. Кашира
Владимир Кузнецов
Юрист, г. Екатеринбург

После вступления в наследство, просто оформите договор дарения недвижимого имущества в порядке, предусмотренном гл. 32 ГК РФ. Также в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). То есть супруга освобождена от уплаты НДФЛ.

Подготовьте договор дарения, зарегистрируйте права в уполномоченном органе. Никаких сложностей!