Можно ли не менять документ, если немного надорвана страница в нем?

Надорвалось первая страница в паспорте 5мм,можно ли заклеить прозрачным скотчем ,информация на листе не повреждена?

, Михаил, г. Воронеж
Дарья Резниченко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для определения того является ли данное повреждение поводом для замены паспорта лучше обратится в паспортный стол вашего района.