Как быть, если есть неизвестные документы в гражданском деле?

Добрый день, уважаемые юристы, прошу ваш совет...

В моем случае в деле оказалось 30 страниц непонятных документов, приобщенных непонятно как к делу.

Ознакомилась с ними уже после вынесения решения суда.

Внимательно читала ГПК и поняла, что строго не регламентируется процесс приобщения документов к делу.

Подскажите, пожалуйста, кто и как добавляет к делу документы, которые не заявлены ни ходатайством (досудебном или на суде), ни в приложении к иску, ни наличие их не отражено никак в процессе (в протоколе судебного заседания).

Кто-то приносит их в канцелярию (или судье) вне судебного заседания и они просто подшиваются к делу?

Значит, и я так могу - принести бумажки, и попросить в канцелярии их добавить в дело? (причем без какого-нибудь ходатайства?).

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Документы прилагаются к исковому заявлению в обоснование исковых требований, далее они могут быть приобщены в ходе предварительного судебного заседания и при рассмотрении дела в ходе судебных заседаний. О приобщенных документах в ходе судебных заседаний должны иметься сведения в протоколе судебного заседания. Но на предварительном судебном заседании протокол не ведется, поэтому возможно приобщение документов по устному ходатайству участника процесса. Кроме того, по запросу суда в канцелярию могут поступать документы, истребуемые судом. Участники процесса также вправе до рассмотрения дела подать ходатайство о приобщении документов через канцелярию суда. Рекомендую Вам знакомиться с материалами дела до рассмотрения спора по существу. Удачи Вам!