8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как быть, если есть неизвестные документы в гражданском деле?

Добрый день, уважаемые юристы, прошу ваш совет...

В моем случае в деле оказалось 30 страниц непонятных документов, приобщенных непонятно как к делу.

Ознакомилась с ними уже после вынесения решения суда.

Внимательно читала ГПК и поняла, что строго не регламентируется процесс приобщения документов к делу.

Подскажите, пожалуйста, кто и как добавляет к делу документы, которые не заявлены ни ходатайством (досудебном или на суде), ни в приложении к иску, ни наличие их не отражено никак в процессе (в протоколе судебного заседания).

Кто-то приносит их в канцелярию (или судье) вне судебного заседания и они просто подшиваются к делу?

Значит, и я так могу - принести бумажки, и попросить в канцелярии их добавить в дело? (причем без какого-нибудь ходатайства?).

Показать полностью
, Наталья, г. Москва

Уважаемая Наталья! Документы прилагаются к исковому заявлению в обоснование исковых требований, далее они могут быть приобщены в ходе предварительного судебного заседания и при рассмотрении дела в ходе судебных заседаний. О приобщенных документах в ходе судебных заседаний должны иметься сведения в протоколе судебного заседания. Но на предварительном судебном заседании протокол не ведется, поэтому возможно приобщение документов по устному ходатайству участника процесса. Кроме того, по запросу суда в канцелярию могут поступать документы, истребуемые судом. Участники процесса также вправе до рассмотрения дела подать ходатайство о приобщении документов через канцелярию суда. Рекомендую Вам знакомиться с материалами дела до рассмотрения спора по существу. Удачи Вам!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть ли у вас примеры выигрышных судебных дел по 273 ФЗ?
Добрый день. У меня услуга некачественная (онлайн образование). Курс полностью пройден. Стоимость 350 000. О некачественности узнала через некоторое время. Есть ли у вас примеры выигрышных судебных дел по 273 ФЗ? Если есть опыт с такими делами, хотела бы получить помощь в сопровождение в суде
, вопрос №4970136, Лидия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я - ответчик (физ.лицо) по гражданскому делу по возмещении ущерба после залива квартиры. Истец - тоже физ лицо. Иск. тре
Я - ответчик (физ.лицо) по гражданскому делу по возмещении ущерба после залива квартиры. Истец - тоже физ лицо. Иск. требования удовлетворили частично. В феврале 2026 года решение вступило в силу. Исп. лист взыскатель забрал, но к исполнению еще не предъявил. Может ли истец затягивать с исполнением, чтобы потом предъявить проценты по ст. 395 ГК?
, вопрос №4969542, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Писал заявление в канцелярию, говорят дело у судьи
3.09.2024 г. вынесено решение по гражданскому делу в районном суде. До настоящего времени не получена копия решение и исполнительный лист соответственно. Писал заявление в канцелярию, говорят дело у судьи. Был на приеме у помощника судьи, говорит загружен, некогда. Спустя полгода выясняется, что потеряно дело, приходите в январе 2026 г. Писал заявление председателю суда. Ни ответа, ни привета. что делать?
, вопрос №4968874, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Прошу помощи в гражданском деле. Сколько стоит пошлина по иску неимущественного характера
Добрый день. Прошу помощи в гражданском деле. Сколько стоит пошлина по иску неимущественного характера ?
, вопрос №4968512, Лариса, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так вот на 1/2 я не согласна, если бывшая жена отца не как не проявит себя в течение месяца (пол года от нее тишина после смерти) должен ли натариус выдать мне 100% наследства?
Я стала наследницей в 05.11.25 года,пришла к натариусу проверив все документы ,она сказала есть бывшая супруга развелись они 01.11.22г(второй брак отца ) по закону 1/2 нажитого имущества принадлежит ей как пережившему супругу ,я с этим не очень согласна т.к в совместном браке они нажили 4 машины и гараж . Две машины были записаны на моем отце ,две на ней ,гараж тоже на отце . Когда они развелись она забрала с собой машину , через время продала вторую отцу ,повторюсь куплено все в года брака ,теперь после смерти его она хочет 1/2 от оставшихся двух машин и гаража . Натариус не выдает свидетельство ни на 1/2 ни на 100% имущества,после того как срок пол года прошел натариус отправила ей уведомление и сказала ,нужно подождать месяц . Так вот на 1/2 я не согласна ,если бывшая жена отца не как не проявит себя в течение месяца (пол года от нее тишина после смерти) должен ли натариус выдать мне 100% наследства ? Или если она придет и скажет все я хочу забрать 1/2 супружеской доли,напишет заявление Я не соглашусь ,кто должен подать в суд ? А сейчас ещё выяснилось что бывшая жена банкротится и арбитражный управляющий уведомил натариуса, машину которую она продала после развода, мне натариус уже не оформит, говорит дождемся на что он претендует, это дурдом! При смерти моего отца, все документы на машины и гараж вместе с ключами были у меня, за три года после развода она не претендовала Нина что (срок исковой давности по разделу имущества) все сейчас ждём сколько ждём не понятно, почему не прислали какой-то официальный документ что дело приостановлено, до выяснений или подачи в суд мы ждём чего-то только на словах и ответ натариуса я сама вам позвоню как кто-то что-то пришлет, мне это не нравится
, вопрос №4968318, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.01.2019