8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если есть неизвестные документы в гражданском деле?

Добрый день, уважаемые юристы, прошу ваш совет...

В моем случае в деле оказалось 30 страниц непонятных документов, приобщенных непонятно как к делу.

Ознакомилась с ними уже после вынесения решения суда.

Внимательно читала ГПК и поняла, что строго не регламентируется процесс приобщения документов к делу.

Подскажите, пожалуйста, кто и как добавляет к делу документы, которые не заявлены ни ходатайством (досудебном или на суде), ни в приложении к иску, ни наличие их не отражено никак в процессе (в протоколе судебного заседания).

Кто-то приносит их в канцелярию (или судье) вне судебного заседания и они просто подшиваются к делу?

Значит, и я так могу - принести бумажки, и попросить в канцелярии их добавить в дело? (причем без какого-нибудь ходатайства?).

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Документы прилагаются к исковому заявлению в обоснование исковых требований, далее они могут быть приобщены в ходе предварительного судебного заседания и при рассмотрении дела в ходе судебных заседаний. О приобщенных документах в ходе судебных заседаний должны иметься сведения в протоколе судебного заседания. Но на предварительном судебном заседании протокол не ведется, поэтому возможно приобщение документов по устному ходатайству участника процесса. Кроме того, по запросу суда в канцелярию могут поступать документы, истребуемые судом. Участники процесса также вправе до рассмотрения дела подать ходатайство о приобщении документов через канцелярию суда. Рекомендую Вам знакомиться с материалами дела до рассмотрения спора по существу. Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Если да останется ли уголовное дело на моём имени?
Здравствуйте! РФ 228 ч 1 20000р штраф оплатил прошёл год судимость онулировано? Если да останется ли уголовное дело на моём имени? Спасибо!
, вопрос №4063292, Фирдавс, г. Москва
Уголовное право
Будет ли такая жалоба рассмотрена?
Была подана апелляционная жалоба по уголовному делу без приложения приговора суда первой инстанции. Необходимо ли было прикладывать к апелляционной жалобе по уголовному делу приговор суда первой инстанции? Если да, то возможно ли дослать приговор суда первой инстанции в суд для приобщения к апелляционной жалобе после истечения срока подачи апелляционной жалобы? Будет ли такая жалоба рассмотрена?
, вопрос №4063129, Наталья, г. Тюмень
Семейное право
Можно ли индексировать сумму, назначенную судом истцу по гражданскому делу, если процесс длился около двух
Здравствуйте! Можно ли индексировать сумму, назначенную судом истцу по гражданскому делу, если процесс длился около двух лет, в результате чего инфляция оказала существенное влияние покупательскую способность взысканной суммы с ответчика.
, вопрос №4062834, Александр Зеленов, г. Омск
Автомобильное право
Попал в дтп я не виновник получил травмы средней степени тяжести виновник дтп был пьян будет уголовное дело виновник предлагает выплату на лечение что мне делать в дальнейшем брать выплату или что
Попал в дтп я не виновник получил травмы средней степени тяжести виновник дтп был пьян будет уголовное дело виновник предлагает выплату на лечение что мне делать в дальнейшем брать выплату или что
, вопрос №4061274, Дмитрий, г. Екатеринбург
Трудовое право
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу, то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу , то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
, вопрос №4060777, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2019