Как получить тело родственника и справку о смерти из морга?

Всем добрый день. Ситуация: некоторое время назад умерла родная тетя, жила одна, о смерти узнали много позже. Сейчас труп находиться в морге судебной экспертизы №1. Она опознана, так как при ней был паспорт (нам его отдали) и при звонке в морг подтвердили, что она лежит у них.

В полиции нам выдали разрешение на выдачу тела, но в морге этого не достаточно, требуют протокол опознания (обнаружения) или присутствия сотрудника внутренних органов, который был при вскрытии квартиры.

Сотрудники ехать куда-либо отказываются и говорят, что выданной бумаги достаточно, что делать?

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Ольга!

Не понятны требования работников морга, так как труп опознан. Скорее всего она направлялся в морг как неопознанный, но позже был предоставлен паспорт, либо было проведено опознание. Если имеется паспорт и документ, подтверждающий Ваше родство, то оснований для выдачи тела не имеется. Обратитесь к дежурному прокурору по месту Вашего жительства (можно по телефону) и сообщите о нарушении Ваших прав.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо. Т.е. если криминала нет, есть документы на родство (свидетельство о рождении ее и моего отца, ее паспорт), то выдать обязаны?

Да, если тело опознано и вскрытие проведено, то оснований для отказа в выдачи нет. Если что звоните дежурному прокурору по Вашему субъекту РФ и сообщите о нарушениях Ваших прав.