Продление срока получения сертификата на материнский капитал

Здравствуйте. в начале декабря 2018 года в пфр написали заявление на получение сертификата на материнский капитал. Насколько мне известно, срок на принятие решения - 30 дней. однако в конце декабря прислали письмо, что срок продлевается до 9.01.2019. после 9.01 прислали, что срок ещё продлевается до 4.02. получается уже более 50 дней. подскажите, есть ли максимальный срок на принятие решения или пфр может бесконечно переносить сроки?

, Александр, г. Екатеринбург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Уточните, на каком основании (ссылка на ФЗ в решении ПФР) продлены сроки?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Согласно

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 октября 2011 года N 1180н

Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал

Приложение N 1. Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата)

8. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

в пятнадцатидневный срок с даты приема заявления со всеми необходимыми документами выносит письменное решение о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче

В случае приостановления принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации направляет заявителю уведомление о том, что в отношении его заявления срок принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата приостановлен до получения дополнительных сведений с указанием даты приостановления, срока, на который приостанавливается принятие решения и срока вынесения решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата.

http://docs.cntd.ru/document/9...