Могут ли посадить в тюрьму по ст 115 ч 2 при имеющейся судимости и примирении?

Здравствуйте!могут ли посадить в тюрьму по ст 115 ч2 при имеющейся судимости и если потерпевший идет на примеренее?порезала ножиком.сама вызвала скорую.потерлевший не стал ложиться в больницу написал отказную.а рану зашили

, ирина, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  Условием прекращения по примирению, по ст. 25 УПК РФ, является.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

По ст. 76 УК РФ же

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

а поскольку у Вас он судим, то тут примирение не может быть применено.

ирина
Клиент, г. Омск

подозреваемый судимый и потерпевший.потозреваемого могут посадить в тюрьму или условный срок дадут?

могут и посадить

Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день,

За преступление по  ст. 115 УК РФ следующие виды наказания:

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примериться нельзя, если ранее была осуждена.

В случае, если потерпевший не имеет претензий и напишет что претензий не имеет, вред возмещен, то это существенно смягчит наказание.

При этом суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, и то что вы вызывали скорую.

С учетом этого, суд маловероятно что назначит лишение свободы с реальным отбыванием наказания. Наказание зависит от того, за что ранее привлекали и какое наказание назначили.