Как избежать нежелательных долгов в процедуре наследования имущества?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ситуация такая: У моей супруги умер отец, оставил после себя большие долги,как я понимаю если моя супруга вступит в наследство то все долги перепадут на нее, а если теща вступит в наследство следовательно на нее, вот в чем вопрос: если моя теща признает себя банкротом то какие могут быть последствия, сможем мы продать это имущество и отразиться это на меня с супругой если мы будем брать ипотеку?

, Алексей, г. Новосибирск
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Ваша супруга и теща могут обратиться в нотариальную контору с заявлением об отказе принятия наследства, эти долги (имущество) станет выморочным.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Можно как то оставить имущество и отказаться от долгов?

Отказаться от наследства в части нельзя, то есть Ваша супруга примет все вместе с долгами. Если Ваша теща признает себя банкротом, имущество уйдет скорее всего в конкурсную массу, даже если Вы его продадите сделки будут оспариваться. На Вашей супруге при получении ипотеки банкротство вашей тещи никак не отразится