Нужно ли закрывать ИП при банкротстве физического лица?

Здравствуйте! Физ лицо планирует банкротство, у физ лица есть ИП на ИП долгов нет, нужно ли закрыть ип перед банкротством физ лица?

, Борис, г. Чебоксары
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.Для признания банкротства физ. лица размер долга должен равняться или превышать 500  000 руб  + просрочка в погашении долга должна составлять от 90 дней. Насчет предпринимательства. Здесь все будет зависеть от статуса, в котором вы будете входить в банкротство. Долг если у  вас носит личный характер, рекомендую банкротиться как гражданин, чтобы иметь возможность после окончания производства по делу продолжать свою предпр.  деятельность. Если Вы выбираете этот вариант, то закрывать ИП  не обязательно, и   наличие  ИП на решение суда  не повлияет. Удачи Вам!

Борис
Клиент, г. Чебоксары

А где то есть сноска на закон о том что, наличие  ИП на решение суда  не повлияет? Заранее спасибо!

п. 2, п. 4, ст. 216 Фед. закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)