8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из учредителей

Являюсь ген.директором и учредителем ООО одновременно,как сложить с себя полномочия ген.директора и выйти их состава учредителей ?

  • A51-22110-2013_PRIMKRAY
    .zip
  • Заместителю Генерального
    .doc
, Феликс, г. Владивосток
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Что касается выхода: напишите Заявление на имя Общества в лице Гендиректора, а также второму учредителю с заявлением о выходе. Если ВАш УСтав позволяет свободный выход, то с момента вручения данных Заявлений Вы более не будете числиться участником Общества. В Заявлении просите сразу выплатить ВАм действительную стоимость ВАшей доли.

Что касается поста ГЕндиректора, то в этом же Заявлении можете уведомить о желании расторгнуть Договор на выполнение функций Гендиректора. Гендиректор согласно законодательству увольняется с предупредительным сроком за месяц.

0
0
0
0

Ориентируйтесь на мой ответ. Смотрите Устав и пишите Заявление о выходе и сложении полномочий. В Обществе останется один учредитель, что допускается законодательством.

0
0
0
0

Вы пишите Заявление на увольнение. Как только второй участник его получил, он должен заботиться о том, чтобы назначить новоего Гендиректора по истечении Ваших полномочий. После истечения срока Вы уже вправе не выходить на работу и поставить в известность налоговые органы, что уволились по собственному желению с такого-то числа. Об этом напишите второму учредителю. 

Собрание здесь вообще ни при чём, т.к. Вы уже не будете являться соучредителем после выхода. Пусть вопросы ООО решает оставшийся учредитель.

1
0
1
0
Сергей Никитин
Сергей Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания ЛИГА"

Вы являетесь единственным учредителем?

0
0
0
0
Феликс
Феликс
Клиент, г. Владивосток

Два учредителя 50 на 50 %

Для выхода из ООО в порядке ст. 26 Закона об ООО участнику достаточно подать заявление, в котором выражается его воля. Данное действие является односторонней сделкой. Обязательно оставьте себе  второй экземляр с отметкой о вручении. 

Что касается ген.директора, то можно либо заранее назначить нового директора (если со вторым участником хорошие отношения), либо написать заявление об увольнении по собственному желанию (если второй учредитель не будет против, то уволить Вас могут хоть на следующий день, и не заставят работать еще целый  месяц. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус?
Ооо планирует сменить ген директора. Но новый директор живет не в России (но является гражданином рф) , но есть нот доверенность на другого человека от нового директора. Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус? Подавать в налоговую будет учредитель.
, вопрос №4062798, Михаил, г. Новосибирск
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
Трудовое право
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
, вопрос №4062361, Диля, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2013