Выход из учредителей

Являюсь ген.директором и учредителем ООО одновременно,как сложить с себя полномочия ген.директора и выйти их состава учредителей ?

  • A51-22110-2013_PRIMKRAY
    .zip
  • Заместителю Генерального
    .doc
, Феликс, г. Владивосток
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Что касается выхода: напишите Заявление на имя Общества в лице Гендиректора, а также второму учредителю с заявлением о выходе. Если ВАш УСтав позволяет свободный выход, то с момента вручения данных Заявлений Вы более не будете числиться участником Общества. В Заявлении просите сразу выплатить ВАм действительную стоимость ВАшей доли.

Что касается поста ГЕндиректора, то в этом же Заявлении можете уведомить о желании расторгнуть Договор на выполнение функций Гендиректора. Гендиректор согласно законодательству увольняется с предупредительным сроком за месяц.

Ориентируйтесь на мой ответ. Смотрите Устав и пишите Заявление о выходе и сложении полномочий. В Обществе останется один учредитель, что допускается законодательством.

Вы пишите Заявление на увольнение. Как только второй участник его получил, он должен заботиться о том, чтобы назначить новоего Гендиректора по истечении Ваших полномочий. После истечения срока Вы уже вправе не выходить на работу и поставить в известность налоговые органы, что уволились по собственному желению с такого-то числа. Об этом напишите второму учредителю.

Собрание здесь вообще ни при чём, т.к. Вы уже не будете являться соучредителем после выхода. Пусть вопросы ООО решает оставшийся учредитель.

Сергей Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания ЛИГА"

Вы являетесь единственным учредителем?

Феликс
Клиент, г. Владивосток

Два учредителя 50 на 50 %

Для выхода из ООО в порядке ст. 26 Закона об ООО участнику достаточно подать заявление, в котором выражается его воля. Данное действие является односторонней сделкой. Обязательно оставьте себе  второй экземляр с отметкой о вручении.

Что касается ген.директора, то можно либо заранее назначить нового директора (если со вторым участником хорошие отношения), либо написать заявление об увольнении по собственному желанию (если второй учредитель не будет против, то уволить Вас могут хоть на следующий день, и не заставят работать еще целый  месяц.