НДФЛ при продаже недвижимости близким родственникам

Добрый день! Должен ли уплачиваться ндфл при продаже недвижимости близким родственникам, если цена недвижимости меньше 70% кадастровой стоимости?

, Anna, с. Кыра
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Статус покупателя значения не имеет. Налог надо платить, если срок владения менее 3/5 лет. Кадастровая стоимость учитывается только при продаже имущества, приобретенного после 1.01.2016.