Понуждение к продаже земли сельскохозяйственного назначения

Администрация Купинского района Новосибирской области обратилось в суд с иском к гражданину Республики Казахстан Маркову В.Ф. о понуждении к продаже на торгах принадлежащего ему на праве собственности земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, площадью кв. м, расположенный по адресу: Новосибирская область, Купинский район, кадастровый номер , вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства.

Материалами дела было установлено, что земельный участок перешел в собственность Маркова на основании принятия наследства после матери, - гражданки Российской Федерации, проживавшей по адресу Новосибирская область, Купинский район, дом…ул…….

Иск ведь не могут удовлетворить? нет никаких оснований для этого, нарушений в использовании участка нет

, Алиса, г. Томск
Катерина Коробкова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В силу статьи 3 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

При таких обстоятельствах, требование Администрации соответствует закону.