Забрали авто как вещь док. После ДТП

Добрый день! Стал участником ДТП повлекшим смерть человека. Идущая впереди меня машина, на трассе сбила человека, после чего тело вылетело мне под колеса и мой авто наехал на человека повторно. Автомобиль забрали как вещь док. и держат на спецстоянке. Вопрос как долго могут держать авто и когда надеяться на его возврат. Эксперт по делу по объяснениям взятым с нас выносит решение что нужно проводить следственный эксперимент. (т.е. необходимо воссоздать условия ДТП) ДТП было перед зимой и соответственно провести эксперимент возможно будет только весной. Что делать в данном случае?

, Вячеслав, д. Фролово
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте вячеслав! До проведения всех процессуальных действий автомобиль Вам не вернут.

УПК Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

После проведения всех процессуальных действий обычно автомобили возвращаются собственникам.

также Вы можете подать и на текущий момент ходатайство дознавателю (следователю) который ведет дело о возврате автомобиля. Если следователь откажет, напишите на него жалобу в прокуратуру  о волоките и затягивании процесса.

Вячеслав
Клиент, д. Фролово

Сколько времени могут держать дело до передачи в суд? Какие есть сроки? Или они могут 5 лет вести дело не передавая в суд?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Вячеслав.

В соответствии с

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств
 1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

в Вашем случае автомобиль должен находиться на спецстоянке до вынесения приговора. Но Вы можете написать заявление о передаче автомобиля на ответственное хранение.

2. Вещественные доказательства в виде:1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью: а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Но передача Вам автомобиля — это право следствия, а не обязанность. Но думаю договориться можно.

Вячеслав
Клиент, д. Фролово

Сколько времени могут держать дело до передачи в суд? Какие есть сроки? Или они могут 5 лет вести дело не передавая в суд?

УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия

 1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

 2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

 3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

 5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Как видите в силу Уголовно процессуального кодекса сроки могут быть очень разными. И тут все будет зависеть от расторопности следствия.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Вячеслав!

В соответствии с требованиями ст. 82 УПК РФ

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Вместе с тем,

2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Решение о месте хранения вещественного доказательства принимает следователь (дознаватель)

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства
 1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

Как показывает практика следователи  не всегда своевременно выносят постановление о признании изъятого предмета  вещественным доказательством. На этом можно акцентировать внимание при заявлении следователю ходатайства о возвращении принадлежащего Вам авто. Так же можно указать в ходатайстве о возвращении Вам автомобиля на возможность зафиксировать имеюшиеся на нем повреждения на фото и видео фиксацию, при этом попросить в ходатайстве указать причины невозможности возвращения Вам автомобиля с указанием конкретных следственных действий, которые он намерен провести с Вашим автомобилем. Для начала необходимо заявить ходатайство о возвращении Вам изъятого автомобиля, при отказе это сделать, обжаловать решение следователя в судебном порядке либо прокурору. Так же имеется возможность обжаловать постановление следователя о признании автомобиля вещественным доказательством.

ч.3 ст. 264 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 6 лет.

Учитывая, что в ходе расследования следвоатель имеет право приостаналивать срок следствия по уголовному делу, то установленный ст. 162 УПК РФ срок следствия может в реальном времени растянуться.