Уважаемый Вячеслав!
В соответствии с требованиями ст. 82 УПК РФ
1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
Вместе с тем,
2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;
Решение о месте хранения вещественного доказательства принимает следователь (дознаватель)
УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства
1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
2) на которые были направлены преступные действия;
2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.
Как показывает практика следователи не всегда своевременно выносят постановление о признании изъятого предмета вещественным доказательством. На этом можно акцентировать внимание при заявлении следователю ходатайства о возвращении принадлежащего Вам авто. Так же можно указать в ходатайстве о возвращении Вам автомобиля на возможность зафиксировать имеюшиеся на нем повреждения на фото и видео фиксацию, при этом попросить в ходатайстве указать причины невозможности возвращения Вам автомобиля с указанием конкретных следственных действий, которые он намерен провести с Вашим автомобилем. Для начала необходимо заявить ходатайство о возвращении Вам изъятого автомобиля, при отказе это сделать, обжаловать решение следователя в судебном порядке либо прокурору. Так же имеется возможность обжаловать постановление следователя о признании автомобиля вещественным доказательством.
ч.3 ст. 264 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 6 лет.
Учитывая, что в ходе расследования следвоатель имеет право приостаналивать срок следствия по уголовному делу, то установленный ст. 162 УПК РФ срок следствия может в реальном времени растянуться.
также Вы можете подать и на текущий момент ходатайство дознавателю (следователю) который ведет дело о возврате автомобиля. Если следователь откажет, напишите на него жалобу в прокуратуру о волоките и затягивании процесса.
Сколько времени могут держать дело до передачи в суд? Какие есть сроки? Или они могут 5 лет вести дело не передавая в суд?